Календарь: 1 февраля - Родился Борис Ельцин

ОБЩЕСТВО29 комментариев
Календарь: 1 февраля - Родился Борис Ельцин

86 лет назад родился первый президент Российской Федерации Борис Ельцин.

7 интересных фактов из жизни Бориса Ельцина:

1. У Ельцина не было двух пальцев на левой руке. Их он потерял еще ребенком при взрыве гранаты, которую украл со своими друзьями с военного склада.

2. В ноябре 1987 года, после того, как Ельцин выступил с резкой критикой политики Горбачева, он был снят с должности первого секретаря МГК КПСС. Сразу после этого он попал в больницу.

3. В сентябре 1989 года с Ельциным произошел странный инцидент: он пришел в загородный пункт милиции мокрый, объяснив милиционерам, что якобы на него было совершено нападение - злоумышленники надели Ельцину на голову мешок и сбросили с моста в реку. Что произошло в реальности, не установлено, только падение с моста высотой шесть метров в речку глубиной около метра привело бы к значительным травмам, Ельцин же был невредим.

4. Его звездный час наступил в августе 1991 года, когда он стал во главе сопротивления ГКЧП. Взобравшись на танк вблизи Белого дома, Ельцин произнес пламенную речь о демократии и свободе в России. Вскоре на сессии Верховного Совета в прямом эфире он подписал указ о роспуске КПСС.

5. Борис Ельцин был инициатором развала СССР. 7 декабря 1991 года Ельцин под надуманным предлогом (якобы для обсуждения поставок нефти и газа на Украину и в Белоруссию) встретился в Беловежской пуще (Белоруссия) с только что избранным президентом Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем. Российская делегация привезла с собой проект нового договора, подготовленный в противовес договору о ССГ. Взяв его за основу, 8 декабря главы трёх государств подписали так называемое Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в преамбуле которого заявлялось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Соглашение было подписано вопреки результатам референдума о сохранении СССР. Центральная власть во главе с Горбачёвым к этому времени была парализована и уже ничего не могла противопоставить действиям руководителей республик.

6. Однажды, будучи президентом, Борис Ельцин во время официальной церемонии ущипнул за бок одну из кремлевских стенографисток. Этот эпизод был показан по телевидению. Общеизвестны рассказы о нетрезвых выходках первого всенародного избранного президента нашей страны.

7. Борис Ельцин занимал должность президента с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года. В последний день ХХ века он добровольно подал в отставку. Экс-президент умер 23 апреля 2007 года в результате остановки сердца. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Сегодня в Екатеринбурге действует музей памяти Б. Н. Ельцина. В 2016 году деятельность Ельцин-центра не раз подвергалась критике режиссера Никиты Михалкова за искаженное освещение российской истории.

События дня:

1671 г. - царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной.

1865 г. - Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США, отменившую рабство.

1923 г. - в Петрограде в доме № 76 по набережной р. Фонтанки открылась первая в СССР сберегательная касса.

Именинники:

Екатерина, Марк, Николай, Петр.

Родились:

гейб

Кларк Гейбл (1901 - 1960 гг.) - американский актер.

лещ

Лев Лещенко (1942 г.) – российский певец.

лоза

Юрий Лоза (1954 г.) - российский певец, поэт и композитор.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.