Календарь: 13 августа - Международный день левшей

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 13 августа - Международный день левшей

Сегодня миллионы левшей нашей планеты празднуют свой день.

Мастера Левшу, русского самородка подковавшего блоху, воспел еще Николай Семенович Лесков. Ученые до сих пор не могут понять, почему 90% людей на Земле рождаются с главной правой рукой и лишь 10% с главной левой.

Этот праздник впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. Целью праздника стала попытка обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей они совершают неестественные движения, часто получая нервный и мышечный стресс. Вследствие этого, согласно проведенному в США исследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве.

Главной озабоченностью Клубов левшей является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников. В советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Кроме того, леворукость всячески порицалась и высмеивалась. Из стихотворения Агнии Барто: «А Петя, увалень такой, нагнулся не спеша, швырнул снежок не той рукой. Смеются все: левша. У Пети левая рука желает быть главней, он с ней не справится никак, никак не сладит с ней».

Психологи утверждают, что люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Список известных людей, которые всё делали «одной левой», впечатляет: полководцы Юлий Цезарь, Александр Македонский и Наполеон Бонапарт; художники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пикассо и Рубенс; композиторы Бетховен, Моцарт, Шопен, Рахманинов, Прокофьев, Пол Маккартни и Святослав Вакарчук; писатели Александр Пушкин, Лев Толстой, Фридрих Ницше и Марк Твен; актеры Роберт де Ниро, Мерилин Монро, Джулия Робертс, Киану Ривз, Курт Кобейн, Анджелина Джоли, Дженнифер Лоуренс, Никита Михалков и Виктор Сухоруков; футболисты Пеле, Марадона, Платини и Гуллит...

Еще праздник 13 августа:

День физкультурника в России.

События дня:

1907 г. - в Нью-Йорке пущено первое такси.

1928 г. - в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача.

2002 г. - выдающийся хирург Ренат Акчурин представил в Москве уникальный прибор, который позволяет проводить сложнейшие операции на сердце без его остановки.

Именинники:

Анна, Василий, Владимир, Константин, Максим, Николай, Сергей, Юрий.

Родились:

211

Фидель Кастро (1926 - 2016 гг.) - кубинский лидер, революционер и политический деятель.

311

Владимир Вдовиченков (1971 г.) - российский актер.

411

Стас Пьеха (1981 г.) - российский певец.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей