«Китай хочет сделать Россию вассалом»: военкоры разочарованы результатами визита Путина в КНР

Военкоры разочарованы результатами визита Путина в КНР
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Китай хочет сделать Россию вассалом»: военкоры разочарованы результатами визита Путина в КНР

Иллюстрация "Блокнот"

Несмотря на ряд заключенных межгосударственных договоров, военкоры высказывают разочарование позицией КНР в отношении России.

В патриотических телеграм-каналах наблюдается сдержанный скепсис по поводу итогов визита Владимира Путина в Китай. Несмотря на ряд заключенных межгосударственных договоров, военкоры высказывают разочарование позицией КНР в отношении России.

Военблогеры отмечают, что Китай ведет себя не как союзник России, а максимум как «делец». В экспертной среде многим хотелось прорывных решений, но КНР не продемонстрировала откровенность, как, например, это делает Северная Корея – пишут телеграм-каналы.

Военный блогер Алексей Живов обращает внимание на отсутствие прогресса по проекту «Сила Сибири — 2». По его оценке, Пекин продолжает жестко добиваться выгодных для себя условий, а разговоры о равноправном гуманитарном сотрудничестве остаются риторикой.

В то же время телеграм-канал «Комиссар исчезает» предупреждает о риске превращения России в «младшего брата» Китая и критикует чрезмерную открытость российского рынка для китайских товаров.

Патриотический телеграм-канал «Рыбарь» подчеркивает двойственную позицию Пекина: Китай, по мнению авторов, одновременно поддерживает экономические связи с Россией и поставляет Украине компоненты для производства дронов. Главной целью КНР в этой логике называется получение дешевых российских энергоресурсов.

При этом авторы канала «Два майора» оценивают итоги визита Путина в Китай более умеренно. С их точки зрения ключевым остается сохранение каналов серого импорта.

Журналист Владимир Соловьев и военкор Александр Коц делают акцент на геополитической символике визита: говорят о «панике Запада» и «крахе однополярного мира». Однако их позиция все чаще воспринимаются в патриотической среде как «оторванная от реальности».

После начала СВО многие патриотически настроенные блогеры поддержали призывы к «перезагрузке» страны, ожидали демонстрации силы России и появления более справедливого общественного устройства. Однако эти ожидания сменились усталостью, - констатируют сами представители патриотического сообщества.

Желая, чтобы Россия добилась убедительных результатов во внешней политике, военные блогеры постепенно становятся одним из главных выразителей социального раздражения. Многие из них, в частности,  недовольны заискиванием перед Пекином, который отказывается стать открытым партнером Москвы.

Ранее СМИ писали, что в ходе двухдневного визита Владимира Путина в Китай (19–20 мая 2026 года) были достигнуты значительные результаты в различных сферах сотрудничества между Россией и Китаем. В частности, была подписана Декларация о становлении многополярного мира. В документе констатируется, что попытки ряда государств единолично управлять мировыми делами потерпели крах, а система международных отношений переходит к полицентричности. Оба лидера охарактеризовали визит как «успешный и плодотворный».

Однако некоторые эксперты отмечали, что по ключевым вопросам (например, по «Силе Сибири — 2») прорывных договорённостей достичь не удалось.

Новости о взаимоотношения России и Китая читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России и Китая
#Россия Китай Новости
#Россия и Китай
#Россия Китай новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Андрей Белоусов встретился с главой Минобороны Беларуси: что обсуждали руководители военных ведомств

Влюблённая в 16-летнего парня школьница зарезала свою мать и спрятала её тело в подвале Кемеровской области

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».

«Мы сами всех будем давить»: Росатом становится передовой отраслью в мире

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин сказал на встрече с главой «Росатомом» Алексеем Лихачевым: «мы сами всех будем давить».