Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

WP: Китай получил значительное преимущество над США
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

Иллюстрация "Блокнот"

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном, и это тревожит Пентагон, - сообщает The Washington Post, ссылаясь на источники в американской разведке.

По информации издания, американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США в военной, экономической и дипломатической сферах. Об этом газета сообщила со ссылкой на источники, ознакомившиеся с секретным докладом разведки.

Документ был подготовлен разведывательным управлением в аппарате председателя Комитета начальников штабов ВС США Дэна Кейна перед визитом американского лидера Дональда Трампа в Пекин. Доклад вызвал в Пентагоне беспокойство относительно геополитической цены, которую Вашингтон платит за противостояние с Тегераном.

В документе содержатся выводы о том, что после начала военной операции США и Израиля Китай:

- Продавал оружие союзникам США в Персидском заливе. Эти страны пытались защитить свои военные базы и нефтяную инфраструктуру от иранских ракет и беспилотников.

- Оказывал помощь странам, испытывающим трудности с удовлетворением энергетических потребностей после закрытия Ормузского пролива. Таким образом Пекин помогал смягчить разразившийся энергокризис и зарабатывал на этом.

- Изучал американскую тактику ведения войны. Конфликт с Ираном позволил Китаю наблюдать за тем, как США ведут боевые действия, и извлечь уроки для планирования собственных будущих операций.

Кроме того, в докладе указывается, что война истощила крупные запасы американских вооружений, которые могли бы иметь решающее значение в случае возможного противостояния с Китаем из-за Тайваня.

Авторы доклада оценили реакцию Китая на иранский конфликт с точки зрения четырёх инструментов государственной власти: дипломатического, информационного, военного и экономического. В документе также отмечается, что Пекин давно стремится подорвать имидж США как ответственного сторонника международного порядка, основанного на правилах, и рассматривает иранский конфликт как символ бесцеремонного подхода Вашингтона к военным действиям.

Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл заявил, что утверждения о смещении глобального баланса сил в пользу какой-либо другой страны, кроме США, в корне неверны. Представители Госдепа также не признали изменений. Однако все это больше похоже на показуху. Реальность же совсем иная.

В то же время в посольстве Китая в США заявили, что Пекин привержен «содействию миру и работе по деэскалации ситуации». Китайские дипломаты призвали не допустить возобновления боевых действий на Ближнем Востоке и не использовать ситуацию для того, чтобы «поливать грязью другие страны».

При этом 14 мая в ходе переговоров с Трампом лидер Китая предупредил, что между странами возможны «столкновения и даже конфликты» из-за Тайваня. Китай, как известно,  считает Тайвань своей территорией. Предполагается, что военное вторжение войск КНР в Китай может начаться уже в 2027 году.

США исторически выступают главным союзником Тайваня. Однако на фоне поражения в Иране, Соединенные Штаты стремительно уступают Китаю.

Новости Китая на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Китай новости
#Новости Китая
#Китай готовится к войне
#Китай последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

WSJ: Китай помог России создать реактивные «Герани» - правда ли это?

Пилят бабло перед крахом: ЕС запретил Украине тратить европейские деньги на американское вооружение

«Прямо сейчас Украина выигрывает эту войну»: Пенс заявил об успехах Киева на линии фронта, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.