Кремль: указа о завершении мобилизации пока не планируется

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Кремль: указа о завершении мобилизации пока не планируется

Ранее президент России заявил, что мобилизация закончится до конца октября.

В Кремле прояснили ситуацию с указом президента об окончании частичной мобилизации в России. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин не принимал решения о завершении частичной мобилизации и специального заявления по этому вопросу пока не планирует.

«Что касается президентского указа, то на настоящий момент его нет», - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос журналистов о том, будет ли в течение ближайшего времени объявлено об окончании частичной мобилизации.

Песков напомнил, что Министерство обороны России установило различные задания по количеству призванных для каждого региона нашей страны и некоторые из них сообщают о выполнении плана.

Дмитрий Песков

«Таким образом, сам процесс этой частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились», — добавил представитель Кремля.

Он указал, что общее число призванных, в любом случае, не может превышать 300 тыс. человек, так как именно такая цифра «сформулирована в указе».

В кремле отметили, что военкоматы в российских регионах по-прежнему руководствуются указом президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года, который остается в силе. Также военкоматы действуют в соответствии с директивами Генштаба РФ.

Накануне в столице заявили о полном завершении мобилизации. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, город полностью выполнил задание по количеству призванных резервистов. Пункты сбора мобилизованных с сегодняшнего дня закрываются, а все повестки не явившихся в военкомат граждан будут аннулированы, отметил мэр.

При этом многие москвичи усомнились в словах градоначальника, предположив, что таким образом власти якобы хотят выманить уклонистов, скрывающихся за рубежом.

Президент России, выступая в Астане 14 октября, ответил на вопрос об окончании частичной мобилизации. Так, глава государства заявил, что мобилизация завершится в течение двух недель.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

В Госдуме назвали слухами информацию о новой волне мобилизации в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.