Уклонисты могут возвращаться: в Москве срочно свернули мобилизацию

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Уклонисты могут возвращаться: в Москве срочно свернули мобилизацию

Москвичи с недоверием отнеслись к объявлению об окончании мобилизации.

В Москве полностью останавливается мобилизация. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, город полностью выполнил задание по количеству призванных резервистов. Пункты сбора мобилизованных с сегодняшнего дня закрываются, а все повестки не явившихся в военкомат граждан будут аннулированы, отметил мэр.

«Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее, выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей», — написал Собянин в Телеграм-канале.

Отмечается, что пункты сбора мобилизованных стали закрываться 17 октября в 14:00 - прямо посреди рабочего дня, разосланные ранее повестки теряют свою силу, заявили власти города.

«Мы завершаем мероприятия, связанные с призывом по частичной мобилизации. С сегодняшнего дня с 14:00 явка по мобилизационным повесткам не требуется. Дополнительные временные пункты закроются в ближайшее время», – сообщил военком Москвы Максим Локтев.

Глава Центра политических исследований Сергей Марков прокомментировал столь стремительное окончание мобилизации в Москве. Он убежден, что необходимости в дополнительном наборе военнослужащих нет.

«Все, что говорили об «облавах» военкомов у метро и на улицах – это все пропагандистское вранье. Ничего этого нет. И это очень ясно видно из заявлений Сергея Семеновича. Москва четко шла по графику мобилизации, все прошло успешно», – отметил Марков.

Однако пользователи Сети с недоверием восприняли заявление Собянина о срочной остановке мобилизации. Многие вспомнили, что еще несколько дней назад власти Москвы заявляли, что план по мобилизации выполнен лишь на 50%.

«Заманивают назад всех побегушников», — считает один из пользователей.

«Всех бегунков, которые вернутся, как минимум штрафовать. Лучше сажать», — вторит ему другой.

«Интересно, Собянин в курсе, что мобилизация завершается только по указу президента РФ? Опять пустая болтовня!», – уверен третий.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин объяснил почему, по его мнению, именно Собянин, не являющийся военным, сообщил об окончании мобилизации в городе. “Я думаю, что это связано с тем, что Сергей Собянин будет в следующем году баллотироваться в мэры. Полагаю, эту приятную для москвичей новость Собянин рассматривает в качестве одного из элементов предвыборной кампании», – считает эксперт.

Ранее сообщалось о якобы массовых «облавах» на резервистов в Санкт-Петербурге и Москве. Кадры публикуют Телеграм-каналы, также есть сообщения на эту тему от депутатов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.