Крупный лесной пожар в Краснодарском крае мог возникнуть из-за поджога ВСУ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Крупный лесной пожар в Краснодарском крае мог возникнуть из-за поджога ВСУ

Поджоги пшеницы представляют угрозу продовольственной безопасности России и могут быть попыткой Запада вытеснить конкурента с зернового рынка.

Мощный лесной пожар в Краснодарском крае, уничтоживший уникальные леса под Абрау-Дюрсо, вероятно, начался из-за поджога сухой травы. Следствие склоняется к этой версии. Об этом сообщает SHOT. Неизвестные подожгли траву, и огонь быстро распространился на большую территорию.

По информации телеграм-канала, первый очаг возгорания был обнаружен в воскресенье, 14 июля, в Абраусском участковом лесничестве, где горела сухая трава. Впоследствии огонь достиг базы «Голубая волна», находящейся в 3,5 км от хутора Дюрсо. К моменту прибытия спасателей площадь пожара достигла 3 гектаров. Постепенно огонь охватил 82 гектара – сильный норд-ост способствовал распространению пламени. Сейчас пожар локализован, но спасатели продолжают работать на пепелище.

Оценить ущерб от пожара сложно. В денежном выражении это сотни миллионов рублей, но как измерить гибель животных и уникальных растений, занесенных в Красную книгу?

Антон Попович, кандидат биологических наук, считает, что восстановление уникальных природных территорий требует программы и реальных действий. Он отметил, что за 10 лет наблюдений на участке пожара над Романтиком не было подроста. Повторный пожар в середине июля нанес еще больший ущерб, уничтожив возможные источники семенного материала можжевельника и фисташки. Без пожаров единичные растения могут начать появляться через 30 лет.

Пожар мог возникнуть из-за местных жителей, нарушивших правила пожарной безопасности. Однако не исключена и преднамеренная диверсия. В последние дни до пожара в Дюрсо горели леса в Геленджике и Туапсинском районе, где туристы запускали ракеты в состоянии алкогольного опьянения.

Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов два года назад заявил, что «всё будет пылать и гореть до тех пор, пока не сгорит вся Москва». Недавние события заставляют относиться к этим словам серьезно. Незадолго до пожара под Абрау-Дюрсо в пшеничных полях на Кубани были обнаружены увеличительные стекла, примотанные скотчем к колышкам.

По данным Mash, такие стекла были найдены на десятках полей Кубани, что предположительно связано с действиями маргиналов, завербованных украинцами для создания пожаров. В том же месяце в Ставропольском крае пожар уничтожил 230 гектаров пшеницы стоимостью 8 миллионов рублей. На поле площадью 2000 гектаров было обнаружено около 50 луп. Подобные находки были сделаны и в Курской области.

Поджоги пшеницы представляют угрозу продовольственной безопасности России и могут быть попыткой Запада вытеснить конкурента с зернового рынка. Пожар в курортном Дюрсо, в разгар туристического сезона, мог быть устроен для создания паники среди населения и срыва отпусков.

Житель Кубани Виктор Белозёров в одном из телеграм-каналов написал, что россияне не поддадутся панике: «Мы же русские — всегда найдём выход в любой ситуации!»

Метки

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.