Лицом в пол: ФСБ и ФСИН вовремя пресекли теракт радикалов в нижегородской колонии

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Лицом в пол: ФСБ и ФСИН вовремя пресекли теракт радикалов в нижегородской колонии

Заключенные готовили нападение на сотрудников ИТК, а затем намеревались устроить массовый побег.

Сотрудники ФСБ и ФСИН предотвратили трагедию в исправительной колонии №6 в Нижегородской области. ИК-6 планировали захватить радикалы, перерезать работников зоны, а затем совершить массовый побег. Не удалось - всех уложили лицом в пол.

О планах преступников захватить колонию и совершить побег стало известно заранее. Также узнали сотрудники ФСИН и о том, что зачинщики приготовили заточки и ножи. Но сидельцев удалось обезвредить пока они не успели причинить вред кому-либо.

Об оперативной работе сотрудников спецслужб и служб исполнения наказания сообщил телеграм-канал Baza, опубликовав несколько снимков с операции.

По данным источника издания, были задержаны четверо организаторов нападение. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по трем статьям УК РФ: ст.282.2 (Организация деятельности экстремистской организации), ст.321 (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ст. 313 (Побег из места лишения свободы).

В августе ваххабиты пытались захватить исправительную колонию строгого режима № 19 под Волгоградом. Трое сотрудников ФСИН погибли. В августе же осужденные, отбывающие срок в ИК-12 в Енакиево (ДНР) тоже совершили бунт. Они заблокировали сотрудников ФСИН, охраняющих корпус, где содержались 130 осужденных к пожизненному заключению. Отобрав ключи от камер, они попытались освободить "пожизненников", но бойцам СОБРа и ОМОНа "Донбасс" удалось уговорить преступников сдаться.

До этого, в июне шестеро заключенных захватили в заложники двух сотрудников ростовского следственного изолятора. Радикалы заявили, что тут «сажают наших братьев», потому они будут мстить. В ходе штурма пятеро преступников были убиты. После этого в СИЗО провели чистку, были уволены несколько человек, еще несколько сотрудников наказаны.

Последние новости о происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Криминальные новости
#Новости криминала

Свое мнение о новостях криминала и о происшествиях в России высказывайте в комментариях

Новая «Паутина» не за горами: в офисе Зеленского подтвердили планы масштабных атак по России

«Работали на СБУ»: в Подмосковье ликвидировали россиян с бомбой, готовивших теракт против военного

Спецслужбы Ирана задержали украинских диверсантов, готовивших теракт на оборонном заводе в Исфахане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.