Люблинский суд рассмотрит иск Ликсутова к Навальному

ОБЩЕСТВО4 комментария
Люблинский суд рассмотрит иск Ликсутова к Навальному

Люблинский суд рассмотрит сразу два дела, связанных с Алексеем Навальным, одно – о защите чести и достоинства заммэра Москвы, второе – о разблокировке сайта оппозиционера.

Сегодня Люблинский суд Москвы потратит свое время на рассмотрение двух дел, где фигурирует оппозиционер Алексей Навальный . Так, он рассмотрит иск заммэра столицы Максима Ликсутова к Алексею Навальному и Георгию Албурову о защите чести и достоинства.

Оппозиционер писал в блоге, что Ликсутов, находясь на госслужбе, получает дивиденды от акций кипрской компании Intellectico Holdings Limited, которая некогда была одним их акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг». В правительстве Москвы не считают, что заммэра нарушает закон и уверены, что никаких акций у него нет. Сам Ликсутов сообщил ИТАР-ТАСС, что еще 6 декабря 2012 года он вышел из состава акционеров, и запись об этом есть в соответствующем реестре компании.

В связи с этим чиновник обратился в суд с требованием обязать блогера опровергнуть эти сведения как несоответствующие действительности. Также он просит взыскать с Навального 3,5 млн рублей и обещает отдать их благотворительность. Первоначально чиновник требовал взыскать с ответчиков 1 млн рублей в виде компенсации и 500 тысяч за услуги юриста.

Второе слушание посвящено вопросу разблокировки блога Алексея Навального, доступ к которому был закрыт за экстремизм. На прошлом заседании суд не увидел в материалах блога этой составляющей и попросил прокуратуру предъявить доказательства.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.