Махинациям со смертностью пришел конец: все медицинские свидетельства оцифруют

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Махинациям со смертностью пришел конец: все медицинские свидетельства оцифруют

Россиян избавят от лишней бюрократии в случае кончины близкого человека.

Уже с 1 марта россиянам не придется бегать по различным кабинетам, чтобы получить свидетельство о смерти ближайшего родственника. Все медицинские свидетельства о смерти станут электронными, причем по всей России. Помимо этого, создается единый федеральный реестр свидетельств о смерти, который закрепляется за Министерством здравоохранения РФ.

Это значит, что электронный документ будет обязательным, независимо от желания гражданина. Сначала все данные будут вноситься медицинскими организациями в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), и уже оттуда их «забирают» и в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЗАГС), и в Росстат, и другие ведомства, поясняет «Российская газета». Такая система полностью освобождает россиян от необходимости предоставлять куда-либо справку о смерти родственников.

В Минздраве считают оцифровку данных о смертности удобной во всех отношениях. В частности, замминистра здравоохранения Павел Пугачев говорит, что электронная справка не только избавляет родственников умершего человека в тяжелые для них дни бегать по медучреждениям, но и улучшит качество сбора статистических данных. Врачи будут заносить в базу данных причину смерти, так что в любой момент можно будет посмотреть и узнать, что конкретно привело к кончине человека. Как отметил чиновник, на основе анализа данных можно делать выводы о смертности в стране, ее причинах и т.д.

Пугачев также обратил внимание на то, что благодаря электронной системе кодировки причин смерти, нетрудно будет и проследить весь клинический путь пациента. Это важно для того, чтобы выяснить, связан ли летальный исход с ошибкой в лечении или халатностью врачей.

А единый федеральный реестр свидетельств о смерти позволит избежать махинаций с данными о смертности. К сожалению, такое не раз отмечалось в регионах. На это не раз обращал внимание Росздравнадзор, изучая данные по смертности от коронавируса. Было выявлено, что некоторые больницы по-разному кодировали причины смерти в "красных зонах". И это искажало общую картину летальности в пандемию. Неслучайно независимый демограф Александр Ракша не раз говорил, что с 2012 года в стране идет намеренное искажение статистики по причинам смертей. В самом начале пандемии COVID-19 смерти стали "раскидывать" по разным болезням, чтобы не было паники, а потом, когда уже приписывать летальный исход стало просто неприлично, статистика стала честнее. Но ситуация с летальными исходами уже была запутана, отметил Ракша.

Ранее сообщалось о рассмотрении Госдумой законопроекта о похоронах. Депутаты считают, что похороны в России должны стать госуслугой, чтобы исключить рост цен на ритуальные услуги.

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

«Накануне звонил, я не сняла трубку»: звезда «Папиных дочек» Мирослава Карпович рассказала о смерти отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.