Похороны будут госуслугой: Госдума готовит новый закон о кладбищах и ритуальном деле

«Ведомости» сообщили о планах сделать похороны в России госуслугой
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Похороны будут госуслугой: Госдума готовит новый закон о кладбищах и ритуальном деле

Депутаты пересмотрят закон 1996 года «О погребении и похоронном деле».

В Государственной думе планируют рассмотреть новый законопроект о похоронном деле и сделать похороны в России госуслугой. Документ предполагает полномасштабную реформу этой сферы и наведение порядка с захоронениями и кладбищами в стране.

Разработчики закона считают, что необходимо полностью пересмотреть действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле». Он предусматривает, что ритуальные услуги могут оказывать только специализированные муниципальные службы. При этом сейчас оказание похоронных услуг стало предпринимательством.

«Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен на ритуальные услуги», — считает руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш.

Разрабатываемый депутатами законопроект предполагает создание единого реестра мест захоронений, куда внесут все кладбища в России. Ответственность за содержание кладбищ и могил могут возложить на юридические лица, например, бывшего работодателя погребенного, или на религиозную организацию, которая уже содержит то или иное место захоронения.  

Кроме того, компании, занимающиеся оказанием ритуальных услуг, должны будут получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Разрешающие документы будут выдавать государственные органы субъекта РФ в области похоронного дела. Ритуальщики смогут подать заявку через портал Госуслуг. После этого компанию занесут в специальный реестр, где будет указан список услуг и их стоимость, пишут «Ведомости».

Чтобы попасть в реестр, компании должны будут соответствовать ряду требований: официальной регистрации и наличию специализированного транспорта. Также планируется создание реестра недобросовестных ритуальных служб. В него внесут компании, у которых отзовут разрешение на оказание соответствующих услуг.

Еще одним нововведением станет возможность у местных властей устанавливать тарифы на содержание кладбищ, подготовку и закапывание могил, установку и демонтаж надгробий, уход за местом захоронения и других услуг. «Согласно положению законопроекта, федеральное регулирование будет общим, а содержательная часть будет определяться на уровне региона: цены будут сформированы с учетом специфики региона, например климатических условий», — сообщила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева. 

Не исключено, что в законопроекте появятся поправки, разрешающие частные кладбища. Предполагается, что полномочия по созданию частных мест захоронении передадут региональным властям. Эксперты говорят, что для появления частных кладбищ в России поправки придется вносить также и в Земельный кодекс.

Ранее «Блокнот» сообщал о проблеме жителей Подмосковья. Местные власти на месте заповедной рощи собираются строить самое большое кладбище в Европе прямо напротив коттеджного поселка. Возмущенные планам властей люди считают, что соседство с кладбищем скажется на их здоровье и экологии. Жители обратились к мэру Москвы Сергею Собянину, а также в различные инстанции.

А в Таганроге власти планируют реконструировать старое кладбище после варварских разрушений. Проекты реконструкции кладбищ получили гранты. Один из предложенных проектов предлагает восстановить историческую память об утраченных православных храмах города. Второй – превратить старое кладбище в музей под открытым небом.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.