Макрон опроверг желание встретиться с Дуровым за накрытым столом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Макрон опроверг желание встретиться с Дуровым за накрытым столом

Ранее Макрон заявлял, что решение об аресте Дурова не является политическим

24 августа основатель Телеграма Павел Дуров был задержан в Париже, где приземлился его бизнес-джет. Во вторник, 27 августа, французская газета «Канар аншене» написала: при задержании Дуров говорил полицейским, что его ждут на ужин с президентом страны Эммануэлем Макроном.

Сам Макрон, сообщает «Интерфакс», отреагировал лишь в четверг, 29 августа. Он заверил, что общаться с Дуровым за накрытым столом совершенно не собирался и даже сразу не знал о прилете и аресте последнего.

- В нашей стране существует разделение властей. Я совершенно не был в курсе его прибытия. Это нормально. Неправда, что я оформил приглашение,- заявил Макрон, прилетевший в Сербию, на пресс-конференции в Белграде.

Ранее Макрон заявлял, что решение об аресте Дурова не является политическим. Мол, тут банальные разбирательства по ряду уголовных статей. Тем не менее, политическим это дело считают практически все интересующиеся происходящим. Некоторые французыполагают, что Макрон и в самом деле мог обмануть общественность, чтобы выполнить «миссию от своих хозяев». То есть версия, согласно которой президент Франции подставил 39-летнего IT-миллиардера и вполне мог действительно пригласить его на ужин, заманивая под арест, остается в ходу.

Стоит отметить, что Дуров уже встречался с Макроном на обеде в 2018 году. Тогда обсуждались такие вопросы, как предоставление россиянину французского гражданства, а также перенос штаб-квартиры Telegram в Париж.

Напомним, что после ареста 24 августа Дурова продержали за решеткой не слишком долго. Уже 28 августа его выпустили под залог, обязав не покидать территорию Франции и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.