Макрон опроверг желание встретиться с Дуровым за накрытым столом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Макрон опроверг желание встретиться с Дуровым за накрытым столом

Ранее Макрон заявлял, что решение об аресте Дурова не является политическим

24 августа основатель Телеграма Павел Дуров был задержан в Париже, где приземлился его бизнес-джет. Во вторник, 27 августа, французская газета «Канар аншене» написала: при задержании Дуров говорил полицейским, что его ждут на ужин с президентом страны Эммануэлем Макроном.

Сам Макрон, сообщает «Интерфакс», отреагировал лишь в четверг, 29 августа. Он заверил, что общаться с Дуровым за накрытым столом совершенно не собирался и даже сразу не знал о прилете и аресте последнего.

- В нашей стране существует разделение властей. Я совершенно не был в курсе его прибытия. Это нормально. Неправда, что я оформил приглашение,- заявил Макрон, прилетевший в Сербию, на пресс-конференции в Белграде.

Ранее Макрон заявлял, что решение об аресте Дурова не является политическим. Мол, тут банальные разбирательства по ряду уголовных статей. Тем не менее, политическим это дело считают практически все интересующиеся происходящим. Некоторые французыполагают, что Макрон и в самом деле мог обмануть общественность, чтобы выполнить «миссию от своих хозяев». То есть версия, согласно которой президент Франции подставил 39-летнего IT-миллиардера и вполне мог действительно пригласить его на ужин, заманивая под арест, остается в ходу.

Стоит отметить, что Дуров уже встречался с Макроном на обеде в 2018 году. Тогда обсуждались такие вопросы, как предоставление россиянину французского гражданства, а также перенос штаб-квартиры Telegram в Париж.

Напомним, что после ареста 24 августа Дурова продержали за решеткой не слишком долго. Уже 28 августа его выпустили под залог, обязав не покидать территорию Франции и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.