Медитация, музыка для медитации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Медитация, музыка для медитации

Проведение медитации, правильный выбор музыки для медитации, что нужно знать при выборе.

Музыка для медитации – один из важных моментов. Она способна успокоить, настроить на приятные мысли и даже лечить.

 

Музыка в нашей жизни играет важную роль – она услаждает наш слух, поднимает настроение, успокаивает или пробуждает по утрам. Немалую роль играет подбор музыки для медитации, занятий йогой, физических тренировок и многих других сфер жизни. Как же правильно подобрать музыку для медитаций, на какие критерии опираться, прежде всего, что стоит учесть при выборе треков?

Медитация и музыка

Медитация – это известная практика во всем мире, она применяется для релакса и расслабления, очищения тела и души, восстановления нарушенного баланса сил и энергии. При помощи медитации можно решить давно назревшие вопросы, разобраться в себе, вдохновиться на новые свершения и просто ощутить покой и гармонию. Медитация может быть с мантрами, участием дыхательных практик, динамичная или же комбинированная. Если вы новичок, первыми же вопросами станет – что нужно для медитации? И сразу же возникнет необходимость в использовании правильной музыки или звуков. Именно музыка для медитации становится одним из главных стимулов, настраивающих на нужный лад и помогающих в правильном медитировании.

Что такое музыка для медитации

Понять, что такое музыка для медитации – несложно, это особые музыкальные композиции (а порой даже отдельные звуки природы), которые подходят для медитативных практик. Использование подобной музыки, за счет слуховой стимуляции мозга, делает процесс более глубоким, приятным, помогает в сосредоточении на главном и одновременном расслаблении. Опытные практики советуют включение музыки во время практик релаксации, глубокого дыхания или пропевания мантр. Музыка обладает волшебным действием на человека, всего семь нот в их удивительном сочетании дарят ощущение абсолютной свободы, стимулирует фантазию, успокаивает нервную систему и меняет настроение.

Медитация – это особая практика, и если музыкальное сопровождение будет подобрано неправильно, звуки будут мешать сосредоточению или отвлекать от основного действия. Поэтому подойти к выбору мелодий нужно ответственно. Помочь в этом помогут материалы на нашем сайте - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/meditaciya/.

Влияние музыки на человека

Музыка в медитации играет роль не только фонового сопровождения. Спокойная музыка помогает сконцентрироваться и расслабиться, важно, чтобы ее звуки были негромкими, медленными, без резких вставок. Отличные решения в этом случае – звуки гитары ил флейты, скрипки или других струнных инструментов. Они будут отличным фоном для мыслей и особых практик, за счет них быстро восстанавливаются силы и формируется особый настрой. Полезными для медитаций будут и звуки природы в сочетании с музыкой или без мелодий. Полезными станут пение птиц, шум морских волн, лесные звуки.

Мозг – это особый орган тела, он за счет восприятия внешних звуковых сигналов запускает особые нейро-химические реакции тела. Так, медленные и спокойные мелодии способствуют выделению гормонов удовольствия и расслаблению, а вот громкие и быстрые дают всплеск адреналина и стимулируют. Сочетания звуков обладают особым влиянием на мозг, и это стоит учитывать при выборе музыкального сопровождения для практик. По мере того, как вы будете заниматься, одни только начальные звуки мелодий по условному рефлексу будут настраивать вас на нужную волну, помогут стать связующим мостиком между душой и телом, мозгом и всеми органами.

Подобрать музыку можно, исходя из своих внутренних ощущений, была и остается одним из универсальных стилей классика, при помощи этой музыки можно ощутить весь спектр эмоций и ощущений. Не менее популярна и музыка для релакса, без вокала. Интересны восточные мелодии, с мантрами, колокольный звон или бинауральная музыка, самое современное направление в медитативных практиках.

Информация предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.