Минтруд предложил компенсировать россиянам работу в выходные при увольнении

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Минтруд предложил компенсировать россиянам работу в выходные при увольнении

Новые поправки вступят в силу с 1 сентября.

Министерство труда и социальной защиты России предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, согласно которым работодатели при увольнении сотрудников будут обязаны компенсировать работу в выходные и праздничные дни. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предложенный законопроект еще подлежит общественному обсуждению. Новые поправки предоставят сотрудникам возможность выбора между двумя вариантами компенсации за работу в выходные и праздники — либо дополнительный отдых, либо денежную доплату при увольнении.

На данный момент согласно 153-й статье Трудового кодекса, работодатель обязан оплачивать работу в выходные и праздники сотруднику не менее чем в двойном размере. Работник, в свою очередь, может выбрать дополнительный день отдыха вместо денежной компенсации.

Если законопроект будет принят, новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Ранее сообщалось, что Минтруд разрабатывает проект, согласно которому с 1 февраля 2024 года государственные выплаты могут быть проиндексированы на 7,4%. Также Минтруд РФ опубликовал календарь с выходными на 2024 год.

"Миграционная политика не устраивает никого": спецпредставитель Путина анонсировал серьезные изменения

Ну, наконец-то! Министр Решетников объявил о введении возвратной миграции

В Азербайджане обвинили МИД России в мошенничестве с выплатами за катастрофу самолета AZAL

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.