Минтруд России заявил о намерении обложить налогом тунеядцев по примеру Белоруссии

Актуальный вопрос30 комментариев
Минтруд России заявил о намерении обложить налогом тунеядцев по примеру Белоруссии

Введение налога для трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, в Министерстве труда и соцзащиты России считают делом ближайшего будущего.

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассматривают введение налога, который должны платить люди, нигде официально не работающие. Такое заявление сделал заместитель министра Андрей Попов. При этом высокопоставленный чиновник министерства предлагает брать пример с Белоруссии, где уже действует закон о тунеядстве.

- Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности, - пояснил Попов, не скрывая, что данная тема в министерстве обсуждается.

Чиновник назвал приоритетной задачей легализацию рынка труда, отметив эффект от действия административных рычагов. В частности, в 2015 году благодаря их действию было заключено до 2 млн трудовых договоров, с начала 2016 года количество договоров составило 400 тысяч. Исходя из этого, необходимо разработать меры на законодательном уровне, подчеркнул Попов.

Стоит обратить внимание, что принятие закона о тунеядстве в России лоббировали много раз, однако министр труда и соцзащиты населения Максим Топилин отверг сам факт разработки подобного проекта. А вот сегодня его заместитель фактически «выдал» планы руководства: все-таки обсуждение идет, и даже изучается белорусский опыт.

В Белоруссии в октябре 2015 года обязали безработных заполнять декларацию о доходах и расходах. В то же время эксперты считают, что с учетом роста безработицы в экономический кризис вводить налог для трудоспособной части населения, не имеющего работу, цинично. Только в апреле количество безработных выросло, по данным Минтруда, до 1 млн 57 тысяч 523 человек.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.