Минздрав может запретить россиянам передвигаться между регионами

ОБЩЕСТВО4 комментария
Минздрав может запретить россиянам передвигаться между регионами

Новые возможные ограничения анонсировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал 7 декабря новые возможные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. На конференции «Медицина и качество» глава Минздрава заявил, что гражданам РФ могут запретить передвигаться между регионами, а, возможно, даже и внутри некоторых из них.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны, в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», — рассказал Мурашко на конференции, прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Мурашко считает, что такая ограничительная мера может продлиться до тех пор, пока не будет привита и обеспечена лекарствами достаточная часть населения РФ. Министр уверен, что так или иначе придется сдерживать «вторую волну» – если не с помощью лекарств, то посредством ограничений передвижений.

В конце ноября Михаил Мурашко рассказал о предположительных сроках окончания пандемии ковида в России. Так, по мнению министра, глобальное распространение вируса пойдет на спад и может завершиться уже в следующем году. По крайне мере в России силами Минздрава будет создана «иммунная прослойка», которая не даст COVID-19 распространяться дальше. Это будет действительно эффективно работать, по мнению Мурашко, но только когда «привьют несколько десятков миллионов человек».

Приблизительно такие же сроки обозначил главврач московской больницы №15 Валерий Вечорко. 6 декабря он заявил о том, что в России пандемия завершиться в 2021 году. Однако в отличие от министра медик уточнил, что это может произойти только в конце следующего года.

Между тем, несмотря на то, что ожидаемая осенью «вторая волна» не пришла в РФ (по крайней мере, по свидетельствам медиков), российские власти продолжают вводить ограничения.

В свою очередь экс-санврач, депутат ГД Геннадий Онищенко высказался против всеобщей вакцинации. По мнению парламентария, чтобы остановить пандемию в России достаточно привить только специальную «группу риска». Впрочем, Онищенко достаточно часто озвучивает не самые популярные предложения. Например, сегодня он выступил с инициативой отменить новогодние каникулы.

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.