Правительство вводит налог на колбасу и сосиски ради здорового питания

Актуальный вопрос70 комментариев
Правительство вводит налог на колбасу и сосиски ради здорового питания

Акциз на продукцию из красного мяса, предложенный правительством, приведет к подорожанию на 30% колбас.

Экспертный совет при правительстве России предложил ввести акцизы на продукты переработки красного мяса. Дополнительным налогом таким образом будут обложены такие любимые у россиян продукты, как колбаса, сосиски, бекон. С учетом того, что акциз вводится в размере 160 рублей на 1 кг, как сообщают «Известия», нетрудно посчитать, что цена на эти продукты подрастет на 30%.

Параллельно с этим планируется снижение НДС на полезную продукцию, включая орехи и оливковой масло. Минздрав уже поддержал данное предложение, считая, что тем самым россиян можно будет «отучить» от нездоровой еды и приучить к полезной.

Стимулирование правильного питания за счет введения акцизов на вредные продукты и газированные напитки, призвано повысить продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Этой основной аргумент экспертов, представившие правительству  данные предложения 16 ноября в рамках нацпроекта «Демография».

Ранее было установлено, что негативно на продолжительность жизни влияют такие факторы, как употребление алкоголя, табакокурение, эпидемия ожирения, сердечно-сосудистые заболевания и йододефицит.

Фото: s0.rbk.ru

Трамп пройдет проверку умственных способностей: в случае провала его заменят на Вэнса

Цены на бензин и товары в России полетят вверх из-за тарифов Трампа – предрекают эксперты

У российских медиков отсутствует мотивация качественно лечить пациентов: шок от Счетной палаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

В МИРЕ

Никол Пашинян, возглавляющий Армению, попал в сложное положение. «Многовекторность», баланс между Россией и ЕС, похоже, у него не получается.

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

В МИРЕ

Переходить с закупок СПГ у России на американское топливо в Европе боятся из-за экономической политики президента США

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.

«Все отдать и стать рабами» – «Без потери территорий не обойтись»: Украина ерепенится, но готовится сдаваться

События

Украина шокирована заявлением спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа о том, что с Россией вот-вот решат вопрос пяти регионов: «Мы что, не главные?»