Минздрав саботирует президента Путина, скрывая правду о смертности

Актуальный вопрос5 комментариев
Минздрав саботирует президента Путина, скрывая правду о смертности

Вместо того, чтобы представить президенту России данные о причинах роста смертности россиян, чиновники предпочли предложить старый метод – «среднюю температуру по больнице». Смертность будут считать по итогам.

Не анализировать причины смертности сегодня – это закрывать глаза на реальные болезни, поэтому нужен срочный анализ ситуации с повышением смертности в стране, убежден депутат Государственной Думы Федот Тумусов.

Федот Тумусов

- Если закрывать глаза на реальные болезни и делать вид, что ничего не происходит, результат будет известным, проблема будет усугубляться. Ни в коем случае нельзя переносить анализ на август 2016 года, как предлагают в минздраве, - заявил член Комитета ГД по охране здоровья, комментируя решение министерства здравоохранения отодвинуть сроки анализа причин всплеска смертности в РФ в первой половине 2015 года на август 2016, когда «годовые показатели выровняются».

Как известно, президент России Владимир Путин, удивившись росту смертности в начале 2015 года, попросил представить ему анализ причин в конце июля. Уже середина августа, а анализа глава государства так и не получил, судя по всему. Вместо него чиновники от здравоохранения предложили не брать в расчет статданные, а подводить итоги за год, объясняя это тем, что смертность связана с эмидемиями и пр. Одним словом, цифры могут быть не такими устрашающими, если их разбить на год, в общем, как «средняя температура по больнице».

Между тем большинство экспертов, депутатов и самих врачей говорят о том, что реформа здравоохранения тоже внесла свой вклад в печальную статистику.

Федот Тумусов является постоянным и последовательным критиком действий минздрава и особенно в связи готовящегося документа  «Стратегия развития здравоохранения РФ на долгосрочный период 2015-2030 гг.». В частности, в том пункте, где речь шла о снижении расходов на программу государственных гарантий, по которой оплачивается бесплатная медицинская помощь.

Депутат считает, что расходы на социальные программы не должны урезаться.

- Мы сможем стабилизировать смертность в этом году на уровне 2014 года, только если расходы на бесплатную медицинскую помощь не упадут, - заявил тогда депутат и оценил необходимые дополнительные расходы на здравоохранение не менее 300 млрд руб.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.