Мишустин сделал важное заявление о пенсиях для жителей новых регионов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Мишустин сделал важное заявление о пенсиях для жителей новых регионов

Выплачивать пенсии по российским законам начнут с марта.

Жители новых регионов (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области) будут получать социальные выплаты в соответствии с законами РФ. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. Речь идет о пенсиях, больничных и пособиях.

По словам премьера, законопроект направлен на включение регионов в систему обязательного социального страхования. Он должен гарантировать жителям оплату больничных, а также других социальных пособий.

«В документе определены и правила назначения по отечественным нормам пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, которые раньше не предусматривались в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях», — заявил Мишустин.

Глава кабмина добавил, что жители новых регионов смогут наравне с остальными россиянами получать компенсации при несчастных случаях на производстве и выплаты из-за профессиональных заболеваний.

Кроме того, по российским законам будут назначаться пенсии. Их будут выплачивать по заявлениям после 1 марта. Соответствующий законопроект подготовило правительство. Для тех, кто не сможет предоставить документы от работодателей с подтверждением стажа будут создаваться специальные комиссии. Также пенсии будут подлежать обязательной индексации.

Помимо этого, правительство направит более 1,1 млрд рублей на выплаты безработным жителям новых регионов. Средства пойдут на предоставление пособий по безработице гражданам, которые официально оформили себе такой статус, сообщает «Парламентская газета».  

Ранее в редакцию «Блокнота» обратилась Светлана, которая рассказала о том, что без подтверждающих документов, которые остались на Украине не могут оформить пенсию ее 94-летней бабушке Марии Комар.

В начале января стало известно, что в 2023 году пройдет поэтапная индексация пенсий. Кроме того, действующих и будущих пенсионеров ждет ряд важных изменений.  

Юрист также напомнил, что россияне по закону имеют право получать двойную пенсию.

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Стало известно о ликвидации снайперши ВСУ с позывным «Виски»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.