На видео попало чудесное спасение башкирских школьников от стаи собак

ОБЩЕСТВО15 комментариев
На видео попало чудесное спасение башкирских школьников от стаи собак

В этот раз детям удалось спастись.

Похоже, собаки устроили настоящую охоту на россиян, и в качестве своих целей они выбирают самых слабых – стариков и детей. Не прошло и двух недель с тех пор, как глава Башкирии Радий Хабиров взял на особый контроль проблему с бродячими животными в республике, а в СМИ уже появилось новое видео нападения своры на четырех школьников. Тогда поводом стала новость о том, что стая разорвала на части 4-летнего мальчика. В этот раз детям чудом удалось спастись.

Как сообщает ИА «РИА Новости» со ссылкой на администрацию города, инцидент произошел около школы №4 города Бирска. Собаки напали на детей, когда те возвращались с учебы. Неизвестно, чем бы закончилась эта схватка, если бы ребята не догадались залезть на дерево.

Этот инцидент увидел местный житель и снял в окно на камеру телефона. На видео слышно, как он обращается к прохожему с просьбой отогнать собак, так как один из детей вот-вот упадет. Однако на эту просьбу случайный свидетель не откликается и оставляет детей на дереве. Сколько времени ребята просидели в такой позе, не уточняется. В итоге, по информации источника, от дерева псов отогнал проходящий мимо педагог.

«По результатам поведенной проверки в адрес муниципалитета было внесено представление об организации отлова собак, а также требование привлечь чиновников к дисциплинарной ответственности», - сообщили в прокуратуре республики.

Как сообщила администрация Бийска, в этот же день «животных отловили и поместили в приют». Смогут ли теперь школьники без опаски ходить на уроки – неизвестно. Ведь согласно российскому законодательству после отлова и помещения в приют, животных необходимо стерилизовать, чипировать и «отпустить в естественную среду обитания», то есть обратно к детям.

Наша редакция уже ставила вопрос о том – гуманно ли усыплять бродячих собак ради спасения россиян. На что большинство читателей были солидарны с таким решением проблемы.

Напомним, в последнее время участились случаи нападения собачьих стай на граждан. Так, в башкирском селе Сафарово после нападения на мальчика местные жители по частям собирали останки его тела: руки, ноги, полчерепа. А псы как бегали, так и продолжают бегать по селу, сообщают местные жители. Единственное – был задержан глава сельского поселения Сафарово Ильдар Байбурин. Но проблема гораздо шире одного села и даже республики.

Так, в начале апреля в Бурятии стая собак заживо съела пенсионерку. Животные настолько сильно обглодали женщине лицо, что узнать ее было практически невозможно. После этого псы просто убежали в соседние с городом лесопосадки, где обитают по сей день.

В Саратове тысячи бродячих псов терроризируют местных жителей. Горожане настолько запуганы животными, что опасаются поодиночке выходить из дома даже в дневное время суток.

На полном серьезе: какие законы изменят жизнь россиян с 1 апреля - от переводов и кредитов до хлеба и собак

В России появится веганский алкоголь: выдан первый сертификат

Чем крупнее пес — тем дороже: налог на выгул собак предложили ввести в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Добьем то немногое, что осталось от Ирана»: Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

ПОЛИТИКА

США назвали Иран вымогателями за введенные пошлины, хотя американский президент сам предлагал Тегерану совместно взимать плату с судов.

«Закончится все неожиданным поворотом»: эзотерик назвал срок завершения войны на Украине

ОБЩЕСТВО

Развязка в зоне СВО произойдет уже в обозримом будущем, "рассказали" карты Таро Владу Деймосу.

Мелашка напугана: почему первая леди США спровоцировала новый скандал оправданием из-за Эпштейна

В МИРЕ

Выступление Меланьи Трамп, публично опровергнувшей слухи о связях сфинансистом, привлекло внимание к теме, которую в Белом доме предпочитали не вспоминать.

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.