«Налог на СВО»: мошенники придумали циничную схему кражи персональных данных россиян

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

В случае отсутствия официального отказа от уплаты несуществующего налога злоумышленники грозят списанием нескольких тысяч рублей со счетов человека.

Новую схему придумали мошенники, чтобы заполучить персональные данные россиян. Цинизм злоумышленников заключается в том, что в своей схеме они «прикрываются» специальной военной операцией. Суть обмана заключается в следующем. От лица банков россиянам рассылают предупреждения о том, что со счета будут списаны деньги - «налог на спецоперацию». В действительности такого налога не существует.

Мошенники действуют от имени банков. Тут же предлагается и вариант отказа. И для этого клиенту банка придется перейти по ссылке и подать «заявление на отказ от платежей». В противном случае десятки тысяч рублей будут списаны автоматически и направлены в бюджет.

Как рассказали изданию "Ведомости" в банке "Тинькофф", коварство злоумышленников заключается в том, что письма один в один повторяют фирменный стиль определенной кредитной организации. Потому получатели писем и не чувствуют подвоха.

Когда человек вводит на странице данные, чтобы войти в личный кабинет своего банка, он фактически передает их мошенниками. И после этого преступники могут и деньги снять со счета жертвы, и кредит открыть на его имя. Сотрудники банка просят клиентов обращать внимание на несколько факторов, чтобы не попасться на удочку злоумышленников. К примеру, мошенники могут торопить или запугивать получателя. Кроме того, не исключено, что преступники начнут предлагать щедрые льготы, сулить подключение к выгодным акциям, предложениям. Также к письму могут прикрепить подозрительный адрес сайта, который стоит проверить, прежде чем вбивать данные.

Ранее эксперт "Блокнота" рассказал о всех рисках, связанных с введением цифрового удостоверения личности.

О новых схемах телефонных мошенников читайте на нашем Дзен-канале БлокнотРУ


После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

«Дальше — больше»: в самый неподходящий момент у Украины заканчиваются деньги на войну

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.