Не лето, а сплошные катаклизмы: климатологи пугают россиян природным апокалипсисом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не лето, а сплошные катаклизмы: климатологи пугают россиян природным апокалипсисом

На такое долгожданное время года придется большинство опасных погодных явлений.

Июнь, июль и август будут самыми «капризными»: количество ярких погодных аномалий по сравнению с концом прошлого века увеличилось примерно в два раза. Такой неутешительный прогноз на самое любимое время года россиян дал климатолог Андрей Киселев.

Впрочем, погода в последнее время постоянно удивляет. К примеру, в 2021 году центральная часть России страдала от жары и отсутствия дождей, тогда как на юге были такие ливни, что за какие-то пару часов автомобили тонули и реки выходили из берегов.

Сочи, июль 2021 г.

Каких подвохов ждать от погоды летом разбиралось издание Е1.ru. Ученые предполагают, что температура в определенном регионе будет выше или ниже нормы с вероятностью более 60%.

Синоптики говорят, что от июня особых аномалий ждать не стоит. Первый месяц лета метеорологи прогнозируют обычным, спокойным. Понижения температуры не будет, а вот повышение все-таки ожидается. Так, будет теплее на востоке Северо-Западного, севере Сибирского, большей части Уральского федеральных округов и на западе Якутии. Большинству регионов придется забыть о дождях за исключением юга Хабаровского края, где осадки будут обильными, отмечают эксперты.

В июле средняя температура выше нормы может быть на севере Уральского, северной половине Сибирского федеральных округов и западе Якутии. Во втором месяце лета холодов ждать не стоит, впрочем, как и осадков. Исключением станет Приморский край с дождями и ливнями. Меньше нормы осадков ожидается на юге и западе Центрального федерального округа, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Алтае, на северо-востоке Якутии и на Чукотке.

Август тоже будет жарким, но температура воздуха сохранится в пределах нормы в это время года. Чуть теплее обычного будет на западе Центрального и Южного федеральных округов, на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Бурятии и в Забайкальском крае. Дождливым будет август на юго-востоке Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, в южных регионах Дальнего Востока и на Камчатке.

Однако «ложку дегтя» в этот спокойный прогноз погоды вносят климатологи. Они утверждают, что синоптики предсказывают температуру за месяц, однако никто из них не может с точностью сказать, как погода распределится внутри месяца. Это как средняя температура по больнице. Погода регулярно меняется с холода на тепло и обратно, а в результате среднемесячная будет одинаковой.

«В среднем за весь период XXI века у нас в стране, по данным Росгидромета, происходит 371 опасное гидрометеорологическое явление в год, то есть каждый день примерно одно. Это если речь идет только о тех явлениях, которые нанесли серьезный ущерб экономике или людям», - рассказал Андрей Киселев.

Андрей Киселев. Фото: метео-тв

Согласно статистике, наибольшее число опасных гидрометеорологических явлений приходится на лето, но предсказать заранее аномалии предстоящего лета не получится. Это задача краткосрочных прогнозов - за пять-шесть дней до события, пояснил климатолог.

Минувшее лето тоже было полно сюрпризов. Достаточно вспомнить сильнейшее наводнение в Сочи, из-за которого туристы лишились возможности побывать на пляжах. После тропического шторма под воду ушла Керчь.

А в ряде регионов была такая аномальная жара, что МЧС не раз предупреждали об оранжевом уровне опасности из-за лесных пожаров.

Погода бесновалась во всем мире. Минувшим летом из-за ливней под воду ушла Германия. 80 людей погибли, полторы тысячи германцев пропали без вести.

В 2021 году, по данным МЧС, в мире произошло гораздо больше катаклизмов, чем в предыдущем году. И все они нанесли серьезный вред. В частности, ущерб России от стихийных бедствий может превысить 165 млн долларов. В США, если верить заявлению американского президента Джо Байдена, потери от буйства стихии исчисляются астрономической суммой – сотнями млрд долларов. Эксперты объясняют такое обилие катаклизмов «истериками» климата.

Ученые и раньше предупреждали россиян о том, что в ближайшие годы будет увеличиваться количество серьезных наводнений. Помимо наводнений человечество ожидают мощные ураганы, тайфуны и сильная засуха.

Погода в апреле удивит: метеорологи рассказали, какая температура ждет россиян

Погода острова Шикотан

Метеозависимым опять не повезло: в ближайшие десять дней их дважды изрядно «потрясет»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.