Кишечную палочку нашли в оливье из пяти известных магазинов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Кишечную палочку нашли в оливье из пяти известных магазинов

Эксперты советуют готовить «новогодний салат» дома — так безопаснее.

Магазинные салаты могут испортить Новый год. Кишечную палочку обнаружили в оливье, купленном пяти крупных гипермаркетах. Журналисты сдали салаты, которые продаются на развес, на экспертизу — результаты шокировали.

В пяти из пяти образцов салатов нашли кишечную палочку. Салаты были куплены в гипермаркетах «Ашан», «Магнит», «Лента», «О'Кей» и «Глобус», пишет телеграм-канал Shot Проверка. Это магазины, расположенные в Москве и Московской области.

«Если обнаружена кишечная палочка, то причин может быть несколько, — рассказала кандидат наук, доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова. — Это нарушение технологии приготовления, это может быть использование продуктов, которые уже просрочены. Если вдруг оборудование холодильное неисправное и температура там 10-12 градусов, то кишечная палочка начинает там развиваться в геометрической прогрессии».

«Неудивительно»: кишечную палочку нашли в оливье из пяти известных магазинов
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Эксперт пояснила, что в преддверии новогодних праздников многие идут в магазин для того, чтоб купить готовый салат. Однако надо убедиться, что на контейнере есть дата и час изготовления, указан срок годности. Также надо обратить внимание на то, есть ли термометр и какую температуру он показывает (должно быть не выше 6 градусов), работает ли холодильная витрина.

Сообщается, что уже составлено обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку магазинов, где продавали «обсемененное бактериями» оливье. Ведомство проверит санитарные нормы и правила безопасности пищевой продукции.

Россияне оказались шокированы этой историей, ведь готовые салаты покупают достаточно часто:

«Неудивительно. Там салаты по несколько дней стоят на витрине»;

«Всегда там беру, шок»;

«Покупать салаты в продуктовом супермаркете своеобразный мазохизм»;

«Неудивительно»: кишечную палочку нашли в оливье из пяти известных магазинов
Иллюстрация: "Блокнот"

«Срок годности салата с майонезом на обычной витрине — 2 часа . В холодильнике двое суток. Но если говорить про пищевой бизнес никто не хочет выкидывать салаты через 2 часа»;

«В принципе не стоит брать салаты с майонезом в супермаркетах. Хочется поесть салат, но лень готовить, сходи в проверенную кафешку».

Самый проверенный способ избежать отравления — готовить салат дома, купив все необходимые ингредиенты. Тем более, что истории с отравлениями салатами — не редкость.

В июне 2024 года покупными салатами массово отравились десятки москвичей, а также жители ряда регионов. Некоторые попали в реанимацию с симптомами ботулизма. Все поели покупные салаты — «лобио» и «салат с тунцом, фасолью и яблоком», заказанные через службы доставки. Ппо факту массового отравления было возбуждено уголовное дело, прошли обыски. Выяснилось, что причиной отравлений стала консервированная фасоль, поставками которой занималась компания «Савон-К».

«Неудивительно»: кишечную палочку нашли в оливье из пяти известных магазинов
Иллюстрация: "Блокнот"

Кишечную палочку также находили в салатах из магазина «ВкуссВилл». Компания провела служеюную проверку, а всю партию изъяли. После этого случая контроль при приемке продукции был усилен. Ранее «Известия» писали, что в 62,5% образцах готовой еды, заказанной в популярных столичных сервисах доставки, нашли недопустимое количество кишечной палочки и микробов.

В апреле 2024 года Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда в шаурме из «Ашана» нашли золотистый стафилоккок, а а также листерии. Также зараженной оказалась продукций от Chef Doner.

А в Ростовской области в 2023 году 50 человек отравились ПП-обедами, которые заказывали в компании GoodFood. У них диагностировали острый гастроэнтерит. Прошли проверки, предприятие-изготовителя еды временно закрыли. Было возбуждено административное дело.

В Екатеринбурге Новый год стал харамом, а христианский крест – символом экстремизма: местных Акбарали поддержал мэр Алексей Орлов

Акбарали захотел защитить шариат: в Москве мусульманин потребовал от соседей убрать ёлку-красавицу из подъезда

Дорого внимание: названа сумма, которую россияне готовы потратить на новогодние подарки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.