Нормальная фамилия: суд рассматривает иск российского тренера Хохлова к Facebook на 150 млн рублей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Нормальная фамилия: суд рассматривает иск российского тренера Хохлова к Facebook на 150 млн рублей

Соцсеть заблокировала его из-за фамилии, а также продолжает банить всех его друзей, если они упоминают Хохлова.

Сегодня Солнцевский районный суд Москвы рассмотрит иск бывшего тренера «Динамо» Дмитрия Хохлова к Facebook. Иск был подан в июне 2021 года из-за того, что соцсеть блокирует его фамилию как «враждебное высказывание». Более того, все знакомые и друзья спортсмена автоматически попадают в бан при упоминании фамилии Хохлова.

Первое заседание состоялось осенью 2021 года. Тогда представитель Facebook (владелец соцсети – Meta Platforms Inc.) заявил, что дело должно быть прекращено, поскольку компания неподсудна московскому суду. Тогда истец - Дмитрий Хохлов - попросил отложить заседание с тем, чтобы подробнее уяснить позицию владельца соцсети.

«Вся ситуация очень неприятна. За своё имя я буду бороться. Я так понимаю, что алгоритмы у них прописаны. Модераторы сидят на Украине, они считают, что фамилия Хохлов — это враждебное высказывание против их народа», — заявил Life истец.

Хохлов подчеркнул, что требуемая ранее сумма моральной компенсации в 150 миллионов рублей остается без изменения. Вся проблема заключается в том, что американская корпорация не идет на сотрудничество с Россией. При этом сумма штрафов Facebook от Роскомнадзора с каждым годом увеличивается.

Кстати, Facebook блокирует посты, где встречается слово «хохол», с 2015 года. Доходит до маразма, и Хохлов с его «враждебной» фамилией не исключение. Так, в бан попали и другие пользователи соцсети за стихотворение Александра Пушкина «Моя родословная».

Напомним, в России с 1 января 2022 года вступил в силу закон "о приземлении" иностранных IT-компаний. Как пояснял замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, закон дает широкий перечень механизмов принуждения иностранных компаний к неукоснительному соблюдению российского законодательства. В списке значатся 13 компаний - владельцев 22 интернет-сервисами (WhatsApp, YouTube, Google, Facebook, Twitter и другие). Все они обязаны открыть свои представительства в России, зарегистрироваться в Роскомнадзоре, в случае отказа, сервисы будут блокироваться. И в начале февраля появилась первая ласточка. Компания Apple Distribution International Ltd. открыла офис в рамках исполнения «закона о приземлении» иностранных IT-компаний.

Украинские дроны атаковали Россию: под ударом Волгоград, Саратов и Энгельс

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.