Новый год — с новыми законами: какие изменения ждут россиян с января 2022 года

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Новый год — с новыми законами: какие изменения ждут россиян с января 2022 года

«Блокнот» публикует список новшеств, которые отразятся на нашей жизни.

Уже с начала этого года в силу вступили некоторые законы. Чтобы перемены не стали для вас сюрпризом, «Блокнот» публикует подборку изменений.

Прожиточный минимум и МРОТ

Новый год начнется с увеличения прожиточного минимума и МРОТ (минимального размера оплаты труда). В среднем по России этот показатель достигнет 11950 рублей, а для трудоспособных лиц — 13026 рублей. Прожиточный минимум для детей и пожилых людей составит соответственно 11592 и 10277 рублей. В 2022 году МРОТ также увеличится, его размер составит 13890 рублей.

Прожиточный минимум для детей и пожилых людей составит соответственно 11592 и 10277 рублей.
Прожиточный минимум для детей и пожилых людей составит соответственно 11592 и 10277 рублей. Фото: pixabay.com

Алкоголь и сигареты

В 2022 годы повысится стоимость подакцизных товаров. Это, в частности, алкогольные напитки, табачные изделия, электронные сигареты, бензин.

Так, с 1 января государство повышает ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%.

С 1 января государство повышает ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию.
С 1 января государство повышает ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию. Фото: pixabay.com

Ставки сборов увеличатся на табак, сигары, сигариллы, биди, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.

В новом году вырастут и акцизы на горючее. Бензин, дизельное топливо, моторные масла подорожают по меньшей мере на 3%. Ранее стало известно, что в 2022 году в России вырастет в цене.

Новости для пенсионеров

Существенные изменения ждут пенсионеров. В России упрощается порядок назначения пенсии по предложению центра занятости. Безработный может выйти на пенсию на два года раньше положенного срока, если его не смогли трудоустроить специалисты службы занятости. Для этого нужно иметь большой трудовой стаж. Для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет. Начисление выплат будет происходить автоматически.

Существенные изменения ждут пенсионеров.
Существенные изменения ждут пенсионеров. Фото: pixabay.com

Кроме того, с 1 января страховая пенсия по старости будет назначаться автоматически. Россиянам необходимо подать заявление через портал госуслуг. Кроме того, граждане смогут рассчитывать на пенсию раньше текущего месяца. Это коснется пенсионеров, проживающих на территории, где введен режим ЧС.

Электронные больничные

С января 2022 года изменятся правила выдачи больничных листов — теперь они будут только электронными. Никаких справок с печатями больше не будет, а работодателю нужно будет сообщить только номер электронного документа (он будет доступен в личном кабинете на портале госуслуг или в личном кабинете получателя услуг ФСС РФ).

С января 2022 года изменятся правила выдачи больничных листов — теперь они будут только электронными.
С января 2022 года изменятся правила выдачи больничных листов — теперь они будут только электронными. Фото: pixabay.com

Кредитная история

Кредитные истории будут формироваться по-новому. Так, сокращается срок хранения кредитной истории — теперь он составит не 10, а 7 лет.

Кроме того, информация о неплатежах по кредитам будут вносится, если заемщик не оплатил в срок в течение 90 календарных дней после даты оплаты. Это на месяц меньше действующего ранее срока – 120 календарных дней. Для внесения просрочки в кредитную историю, достаточно будет пропустить всего один платеж, а не два и более, как было раньше.

Кредитные истории будут формироваться по-новому.
Кредитные истории будут формироваться по-новому. Фото: pixabay.com

Новые правила для водителей

Автомобилистам придется сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотических веществ при получении или замене водительских прав. Отметим, что этот закон собирались ввести и ранее. В итоге его перенесли на 2022 год.

С 1 января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

Автомобилистам придется сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотических веществ при получении или замене водительских прав.
Автомобилистам придется сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотических веществ при получении или замене водительских прав. Фото: pixabay.com

Техосмотр останется обязательным для транспорта старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца. Кроме того, техосмотр останется обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

Налог на вклады

Россиянам в этом году впервые придется заплатить налог — НДФЛ с процентов по вкладам, если размер прибыли превышает минимум — по итогам 2021 года это 42 500 рублей. Подавать налоговую декларацию не нужно — банк сам должен всё предоставить в ФНС не позднее 1 февраля года. После этого ФНС направит вкладчику уведомление на уплату НДФЛ по почте и в личном кабинете налогоплательщика.

Россиянам в этом году впервые придется заплатить налог — НДФЛ с процентов по вкладам.
Россиянам в этом году впервые придется заплатить налог — НДФЛ с процентов по вкладам. Фото: pixabay.com

Филиалы для иностранных интернет-компаний

В 2022 году иностранные соцсети должны будут открыть свои филиалы в России, если до этого они этого не сделали. Закон, который вступает в силу с 1 января, касается интернет-компаний с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей, их список таковых составляет Роскомнадзор. Пока ведомство насчитало 13 компаний, среди которых Google, Apple, Meta (бывший Facebook), Twitter, TikTok, Telegram и другие. Если они этого не сделают, то им грозят санкции — вплоть до полного запрета на работу на территории нашей страны.

В 2022 году иностранные соцсети должны будут открыть свои филиалы в России.
В 2022 году иностранные соцсети должны будут открыть свои филиалы в России. Фото: pixabay.com

Также в 2022 году (но не с января) планируют ввести QR-коды в общественных местах. Сейчас соответствующий законопроект дорабатывается. Документ предполагает, что COVID-free станут места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли. Точный список мест свободных от коронавируса в каждом регионе будут устанавливать на свое усмотрение.

Также в 2022 году (но не с января) планируют ввести QR-коды в общественных местах. Сейчас соответствующий законопроект дорабатывается.
Также в 2022 году (но не с января) планируют ввести QR-коды в общественных местах. Сейчас соответствующий законопроект дорабатывается. Фото: pixabay.com

Ранее россияне рассказали, чем запомнился 2021 год и чего они ждут от 2022-го. Прошедший год запомнится жителям страны пандемией коронавируса и массовой вакцинацией — именно они стали главными международными событиями по мнению россиян, их назвали 39% и 35% опрошенных соответственно. 37% опрошенных сообщили, что запомнят этот год из-за роста цен и инфляции.

Владимир Путин распорядился о выплатах медикам за борьбу с COVID на 2022 год. Глава государства не только сохранил выплаты за ковидными больными, но и назначил специальные выплаты в двойном размере за работу в новогодние праздники.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

В единую базу россиян власти хотят включить ещё больше данных

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.