Нужно мучиться и терпеть: в РПЦ призвали россиян отказаться от легкой жизни

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Нужно мучиться и терпеть: в РПЦ призвали россиян отказаться от легкой жизни

В РПЦ заявили россиянам, что нужно мучиться и терпеть. К этому призвал протоиерей Андрей Ткачев.

В РПЦ заявили россиянам, что нужно мучиться и терпеть. К этому призвал протоиерей Андрей Ткачев. «Человеку обязательно нужно мучиться и терпеть лишения. Если в жизни человека все хорошо, это может говорить о том, что Бог оставил его», - сообщил священнослужитель.

 «Нужно от чего-то мучиться. Нужно болеть чем-то… Нужно какую-то тяжесть нести. Физическую, нравственную, духовную, внутреннюю, внешнюю», — высказался о необходимости страданий Андрей Ткачев.

При этом, как отмечают религоведы, в православии действительно принято считать, что страдания могут иметь положительный смысл. «Страдания способствуют нравственному исправлению и духовному преображению. Перенося их с должным смирением, человек выражает свою веру и любовь к Богу», - отмечается в православной энциклопедии со ссылкой на религиозные тексты.

Патриарх Кирилл не раз отмечал, что страдания имеют особое значение для полноты человеческой жизни. Они помогают человеку достичь совершенства и, не преодолевая скорби и страдания, человек не может быть счастлив.

Кадр из видеозаписи выступления Андрея Ткачева

Также Патриарх Кирилл заявлял, что трудности, болезни и увольнения посылаются людям для искупления собственных грехов и анализа своей жизни. Все страдания, которые приходят в жизнь человека, нужно воспринимать как искупление за прошлые грехи и собственный крест.

При этом, как отмечают эксперты, христианское учение не призывает к страданиям ради самих страданий. Так, к примеру, протоиерей Николай Стеллецкий отмечает, что «христианство не требует страданий и всякого рода отречения от благ мира сего ради самих страданий».

Ранее протоиерей Андрей Ткачев сравнил детей с животными и обвинил российских родителей в излишней мягкости. Он провел аналогию между детьми и щенками и обвинил родителей в излишней мягкости по отношению к их чадам. По мнению протоиерея, в наше время родители неправильно воспитывают подрастающее поколение. При этом особую вину в этом вопросе Ткачев возложил на матерей.

«Вы все сладкое пихаете в рот своим щенкам, которые потом вырастают в собак и загрызают вас», — сказал протоиерей во время очередной проповеди.

Также, священнослужитель известен ранее сделанным заявлением о том, что отказывающиеся заводить больше одного ребенка россияне подобны «развратным грызунам». Своим подходом к решению демографической ситуации он поделился со студентами МГУ.

По данным на 2025 год, 47,4% населения России исповедуют христианство, из них 41,1% посещает Русскую православную церковь. Однако стоит учитывать, что в России нет официальной статистики членства в религиозных организациях, и о религиозности россиян можно судить лишь по социологическим опросам.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.