«Обнулили»: угнавший танк украинский военный сделал шокирующее заявление

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Большинство боевиков - «ноль», потому что не оформлены командованием, рассказал Михаил Лихачев.

Киевский режим делает все, чтобы не выплачивать солдатам и их семьям положенные деньги. Потому мобилизованных отказываются официально оформлять. Украинцы гибнут как мухи в зоне боевых действий, а их дети голодают. Такое шокирующее заявление сделал бывший украинский боевик Максим Лихачев после того, как угнал танк Т-64 ВСУ и переехал с ним на российскую сторону.

«Поехали в [подконтрольную ВСУ часть] Донецкой области, а там меня кинули на мясо. На ноль. Обнулили, нигде не записали. Никакой по какой документации я не прошел. У нас много таких», — цитирует ТАСС перебежчика.

Максим Лихачев. Фото: стоп-кадр видео Ura.ru

«Обнуление», то есть отсутствие статуса военнослужащего у мобилизованного, делается только с одной целью - не тратить деньги на выплаты после смерти. Лихачев убедился в этом, когда был в трех бригадах и везде был «ноль», впрочем как и многие другие.

В одной из бригад (110-я отдельная механизированная), где ему довелось служить, состояла из «провинившихся». Туда попадали те, кто пререкался с командованием или отказывался выполнять бездумные приказы. Сам Лихачев попал туда после спора с командиром.

«Там унижают честь и достоинство человека, издеваются», — добавил Лихачев.

Он связывал это с тем, что командование изначально знало, что все солдаты присланы на убой, на «мясо», а зачем с «мясом» церемониться. Перешедший на сторону России Лихачев призвал остальных ВСУшников сложить оружие и выступить против власти. Как отметил военный эксперт Даниил Безсонов, Лихачев угнал танк, так как посчитал, что на нем безопасней добраться до позиций ВС России.

В последнее время украинские боевики все чаще стали сдаваться в плен. Так, 17 апреля трое солдат переплыли Днепр и сдались российским военным на Херсонском направлении. Ранее пятеро украинских пограничников предпочли сдаться в плен.

Фото на главной: Киевские новости

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.