Омикрон и теории заговора: пользователи сети обсуждают «мистические знаки» из прошлого

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Омикрон и теории заговора: пользователи сети обсуждают «мистические знаки» из прошлого

Появление штамма связывают с инопланетянами.

Появление нового штамма коронавируса вызвало бурное обсуждение в соцсетях — и не только потому, что о новой мутации пока мало что известно, но и потому, что название раньше использовалось в фильмах и играх.

Омикрон-штамм коронавируса — вариация COVID-19, отличающаяся большим числом мутаций. Впервые был идентифицирован в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года.

Всемирная организация здравоохранения назвала омикрон-штамм «вызывающим озабоченность». Пока смертей от него не зарегистрировано, но в ЮАР, где штамм активно распросраняется, замечен рост числа заболевших. Причем, заражаться могут вакцинированные и переболевшие. По данным на 8 декабря, штамм был выявлен в 57 странах мира. Южноафриканские ученые отметили, что омикрон-штамм вызывает менее тяжелое течение заболевания, чем штамм «дельта».

Основные симптомы при омикроне — это выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита, сообщили в Роспотребнадзоре. Кроме того, эти симптомы могут сопровождаться типичными для коронавируса поражениями легких и других органов. Также медики заметили, что у 15% детей при омикроне может появляться сыпь — ранее это был достаточно редкий симптом для COVID-19.

 Производители вакцин уже заявили, что будут адаптировать свои препараты под новый штамм. Фото: pixabay.com
Производители вакцин уже заявили, что будут адаптировать свои препараты под новый штамм. Фото: pixabay.com

Производители вакцин уже заявили, что будут адаптировать свои препараты под новый штамм. Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вопрос об изменении «Спутника V» под новый штамм будет решен через две недели. При этом он выразил надежду, что ничего не нужно будет менять.

Пока ученые не могут определить, насколько опасно заражение «омикроном» по сравнению с ранее выявленными вариантами COVID-19, пользователи в сети активно обсуждают новый штамм и связывают его появление с теориями заговора.

Пророческий призыв

В сети активно обсуждают видеоигру Omikron: The Nomad Soul, выпущенную в 1999 году. Созвучное название стало поводом для конспирологических теорий о предсказаниях появления вируса, а цитаты персонажа — доказательством.

По сюжету герой попадает в футуристический город Омикрон, где ищет серийного убийцу-демона, похищающего человеческие души. Один из пользователей обратил внимание на цитату персонажа, которого играет музыкант Дэвид Боуи, в которой он призывает жителей города пробудиться.

«Просыпайтесь, люди Омикрона. Коррумпированное правительство убаюкивает вас, чтобы лучше вас контролировать. Они превратили вас в марионеток, которыми манипулируют, — говорит герой игры. — Присоединяйтесь к Пробужденным и восстаньте, чтобы сражаться за свою свободу. Вместе мы сможем победить».

Кадр из игры. Персонаж Дэвида Боуи. Фото: 1k.com.ua
Кадр из игры. Персонаж Дэвида Боуи. Фото: 1k.com.ua

Многие увидели в этих словах пророчество о появлении омикрон-штамма, а также о теории, что всех хотят «чипировать» и получить контроль над человечеством.

Связь с инопланетянами

Кроме того, в интернете вспомнили итальянский фильм 1963 года «Омикрон» — научно-фантастическая лента, рассказывающая об истории инопланетного вторжения. Главный герой картины — пришелец, который вселяется в тело человека, чтобы собрать информацию о планете Земля.

Несмотря на то, что сюжет фильма далек от реальности, он напугал пользователей — многие поделились версией, согласно которой новый штамм коронавируса «омикрон» может быть связан с инопланетянами. Кроме того, в сети стали распространять поддельные постеры фильма с измененным названием — «Вариант Омикрона».

Омикрон связали с инопланетянами. Фото: pixabay.com
Омикрон связали с инопланетянами. Фото: pixabay.com

Страшное число

Еще одно совпадение, на которую обратили внимание пользователи — прошло 666 дней между датой 30 января 2020 года, когда ВОЗ объявила пандемию COVID-19, и 26 ноября 2021 года, когда было сделано заявление по поводу штамма «омикрон».

Интернет-конспирологи считают, что такое совпадение периода с «числом Дьявола» просто невозможно. Считается, что 666 — число Зверя (Дьявола, Сатаны), очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики.

Также пользователи сети вспомнили, что Омикроном называется двойная звезда в созвездии Дракона, меньшую из которых астрономы не видят, а большая является белым гигантом, который имеет радиус в 30 солнечных. Звезда находится от Земли на расстоянии 322 световых года. В справочниках по уфологии утверждается, что эта звезда — главная у одной из фракций темных цивилизаций, злобных и жестоких рептилоидов.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал конспирологические теории о коронавирусе. Речь идет о теории о том, что коронавирус был искусственно создан в чьих-то корыстных целях. По мнению главы государства, ничего хорошего в вере в подобные гипотезы нет.

В начале 2020 года начали появляться слухи о том, что американский миллиардер Билл Гейтс и его благотворительный фонд как-то связаны с появлением коронавируса и хотят извлечь выгоду из распространения болезни. Основатель Microsoft тогда пожертвовал 300 млн долларов на разработку вакцины от COVID-19.

В интернете тут же появилась теория заговора о том, что Гейтс под видом всеобщей вакцинации от COVID-19 собирается вживить некий чип под кожу каждого жителя Земли. Режиссер Никита Михалков даже посвятил целый выпуск своей авторской программы «Бесогон ТВ» Гейтсу и чипированию. Программу не пропустили в эфир, а Михалков в ответ обвинил телевизионщиков в цензуре.

Летом 2020 года Гейтс прокомментировал слухи о чипировании. Он сказала, что «сложно такое отрицать, потому все это очень глупо и странно», а также заявил, что никогда не был связан с микрочипами.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Власти отрицают, народ сомневается: будет ли новая мобилизация в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.