Важно знать: Роспотребнадзор перечислил основные симптомы заразившихся «омикроном»

ОБЩЕСТВО2 комментария
Важно знать: Роспотребнадзор перечислил основные симптомы заразившихся «омикроном»

Ученые обращают внимание, что в настоящий момент данных об особенностях проявлений, вызванных новым штаммом, немного, но со временем их будет больше.

Считающийся сегодня самым загадочным штамм «омикрон» постепенно «раскрывает» свои особенности. Выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита - именно эти симптомы говорят о заражении человека новым штаммом коронавируса, получившим название «омикрон».

«В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель», - цитирует РИА Новости заместителя директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову.

Татьяна Ружецкая

Коллегу дополнила терапевт Дарья Хавкина. Сотрудник клинического отдела обратила внимание на то, что у детей при заражении «омикроном» помимо вышеперечисленных симптомов появляется еще и сыпь.

Ружецкая не стала скрывать, что сегодня данных об особенностях проявлений, вызванных новым штаммом, немного, но со временем их будет больше. Симптомы, которые назвали российские специалисты, были упомянуты и зарубежными экспертами. Так, китайские медики в интервью изданию Huanqui перечислили три главные угрозы, исходящие от нового штамма. Они считают, что "омикрон" может оказаться более живучим предыдущих вариантов, потому что претерпел больше мутаций. Потому непонятно, что от него ждать, предупреждают эксперты.

Главная опасность заключается в том, что заболевшие могут не придать значения первым симптомам, так как они не такие коварные, как у «дельты». Люди будут болеть, думая, что болеют гриппом или ОРВИ из-за схожих симптомов, и благополучно распространять вокруг и без того «быстрый» штамм, высказали обеспокоенность китайские специалисты.

Британский врач Дэвид Ллойд тоже отметил появление сыпи у детей, заразившихся омикрон-штаммом. При этом медик говорит, что сыпь отмечена у 15% заболевших на фоне жалоб малышей на усталость, головную боль и нежелание есть.

Напомним, новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке. Это позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей.

Вирус активно распространяется в Южной Африке и соседних с ней странах. В ряде стран - Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, России, Великобритании, Италии и Австралии - уже отмечены единичные случаи. Из-за опасности заражения власти России ввели ограничение на въезд иностранцев из Гонконга, ЮАР и Ботсваны, Лесото и Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании.  

Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство появлением «омикрона», собрав из-за него специальное заседание. А премьер Бельгии Александер Де Кроо назвал африканскую мутацию коронавируса «потенциально разрушительной», предложив называть «омикрон» COVID-21.

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.