Важно знать: Роспотребнадзор перечислил основные симптомы заразившихся «омикроном»

ОБЩЕСТВО2 комментария
Важно знать: Роспотребнадзор перечислил основные симптомы заразившихся «омикроном»

Ученые обращают внимание, что в настоящий момент данных об особенностях проявлений, вызванных новым штаммом, немного, но со временем их будет больше.

Считающийся сегодня самым загадочным штамм «омикрон» постепенно «раскрывает» свои особенности. Выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита - именно эти симптомы говорят о заражении человека новым штаммом коронавируса, получившим название «омикрон».

«В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель», - цитирует РИА Новости заместителя директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову.

Татьяна Ружецкая

Коллегу дополнила терапевт Дарья Хавкина. Сотрудник клинического отдела обратила внимание на то, что у детей при заражении «омикроном» помимо вышеперечисленных симптомов появляется еще и сыпь.

Ружецкая не стала скрывать, что сегодня данных об особенностях проявлений, вызванных новым штаммом, немного, но со временем их будет больше. Симптомы, которые назвали российские специалисты, были упомянуты и зарубежными экспертами. Так, китайские медики в интервью изданию Huanqui перечислили три главные угрозы, исходящие от нового штамма. Они считают, что "омикрон" может оказаться более живучим предыдущих вариантов, потому что претерпел больше мутаций. Потому непонятно, что от него ждать, предупреждают эксперты.

Главная опасность заключается в том, что заболевшие могут не придать значения первым симптомам, так как они не такие коварные, как у «дельты». Люди будут болеть, думая, что болеют гриппом или ОРВИ из-за схожих симптомов, и благополучно распространять вокруг и без того «быстрый» штамм, высказали обеспокоенность китайские специалисты.

Британский врач Дэвид Ллойд тоже отметил появление сыпи у детей, заразившихся омикрон-штаммом. При этом медик говорит, что сыпь отмечена у 15% заболевших на фоне жалоб малышей на усталость, головную боль и нежелание есть.

Напомним, новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке. Это позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей.

Вирус активно распространяется в Южной Африке и соседних с ней странах. В ряде стран - Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, России, Великобритании, Италии и Австралии - уже отмечены единичные случаи. Из-за опасности заражения власти России ввели ограничение на въезд иностранцев из Гонконга, ЮАР и Ботсваны, Лесото и Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании.  

Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство появлением «омикрона», собрав из-за него специальное заседание. А премьер Бельгии Александер Де Кроо назвал африканскую мутацию коронавируса «потенциально разрушительной», предложив называть «омикрон» COVID-21.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания