Оправдательный приговор в апелляции получил хоккейный тренер Вячеслав Курочкин за случайную смерть воспитанника

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Оправдательный приговор в апелляции получил хоккейный тренер Вячеслав Курочкин за случайную смерть воспитанника

В марте 2021 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил его к 2 годам тюрьмы.


Тренер Курочкин отсидел более 3,5 месяцев в тюрьме из наказания в 2 года лишения свободы. 2 июля 2021 года его освободили. Юридической защитой спортсмена после суда первой инстанции занимались компания «Гордон и сыновья» и «Федерация правовой защиты спорта». Об уголовном деле против тренера неоднократно рассказывал «Блокнот» и ведущие спортивные СМИ России.

  В 12-м выпуске программы «Партия праведного гнева» (ведущие – юрист Екатерина Гордон и редактор Блокнот.ру Дмитрий Носков) один из сюжетов был посвящен уголовному делу и судебному процессу бывшего игрока ЦСКА, хоккейного тренера Вячеслава Курочкина (см. с 23 минуты).

В марте 2021 года Лефортовский районный суд Москвы (судья Галимова А.Г.) приговорил его к 2 годам тюрьмы за случайную смерть воспитанника Савелия Манько после завершения тренировки. После свистка Курочкина об окончании занятий и указания «собирать шайбы» один из мальчиков швырнул шайбу в ворота и случайно попал в шею в сонную артерию подъехавшему Савелию. Ребенок умер. Позже экспертизы показали противопоказания по здоровью погибшему ребенку заниматься таким видом спорта как хоккей – из-за аневризмы мозга. Однако, весной 2021 года тренер Вячеслав Курочкин, обвиненный по ст. 238 ч.2 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека», отправился в тюрьму на 2 года.

За день до приговора и заключения под стражу Вячеслав Курочкин рассказал Екатерине Гордон в ППГ о деталях своего уголовного дела. После приговора с наказанием 2 лет тюрьмы юридическую защиту в апелляции взяла компания «Гордон и сыновья» и недавно созданная «Федерация правовой защиты спорта» (учредители Екатерина Гордон и президент международной федерации бокса Умар Кремлев). Потрясенные приговором суда воспитанники Курочкина записали массовое видеообращение с просьбой освободить тренера за случайную смерть своего воспитанника.

2 июля Московский городской суд вынес оправдательный приговор по делу Вячеслава Курочкина и постановил немедленно его освободить. Как сообщают очевидцы, на прениях речь защитника Никиты Некрасова, партнера компании «Гордон и сыновья» заняла около 40 минут. Адвокат Некрасов настаивал на том, что отсутствует причинно-следственная связь между действиями или бездействием Курочкина и наступившей смертью ребенка, а также, что у погибшего были заболевания, зафиксированные в экспертизах. На третьем последнем заседании в апелляции «последнее слово» Вячеслава Курочкина длилось более часа. Он подробно рассказал о произошедшем и своем отношении к случившейся трагедии.

Екатерина Гордон и Никита Некрасов

  «Вячеслав Павлович полностью оправдан, - сообщил адвокат Никита Некрасов. - За ним признано право на реабилитацию. Оправдательный приговор вступил в законную силу. Курочкин оправдан и освобожден. Мы все сожалеем о смерти ребенка и поэтому нет никакой особой радости от выигранного процесса».

«Горжусь нашей командой, горжусь, что с Никитой Некрасовым добились результата, оправдали надежды семьи и учеников тренера Вячеслава Курочкина», - прокомментировала решение Мосгорсуда юрист Екатерина Гордон.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.