Осужденный пожизненно экс-мэр Махачкалы отверг все обвинения в последнем слове

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Осужденный пожизненно экс-мэр Махачкалы отверг все обвинения в последнем слове

Саид Амиров заявил, что показания обвиняемых выбивались следователями с помощью пыток.

Бывший глава Махачкалы Саид Амиров, получивший пожизненный тюремный срок, выступил перед Верховным судом с последним словом. Экс-мэр заявил, что отвергает обвинения в свой адрес, а также сообщил, что фигурантов дела пытали, получая таким способом показания.

- Показания подсудимых получены незаконным путем, в нарушение действующего законодательства, - сказал Амиров.

К высшей мере наказания бывшего мэра приговорил Северо-Кавказский окружной военный суд. Решение было вынесено 27 августа 2015 года. Верховный суд рассматривает в настоящее время поданную адвокатами апелляцию. Дата вынесения вердикта пока не называется.

Амиров осужден пожизненно по обвинению в терроризме, в частности, - в покушении на жизнь главы управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова. Семь сообщников Амирова получили тюремные сроки от 10 до 22 лет. В числе осужденных - и племянник 62-летнего экс-чиновника, Юсуп Джапаров.

Ранее Амиров был осужден на 10 лет за подготовку покушения на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

Пост мэра дагестанской столицы Саид Амиров занимал с 1998-го по 2013 год.

Вон вместе с детьми! Семьи пенсионеров МВД в Сочи после двадцати лет службы выгоняют из дома

Искал евреев в турбине – «десятка»: дагестанцев массово и жестко пересажали за погром в аэропорту Махачкалы

«Защищаться ножом от убийц можно, но только иногда»: Верховный суд РФ разрешил резать преступников при некоторых условиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жёсткий отлуп»: эксперты расшифровали, как Путин на самом деле ответил Трампу на ультиматум по СВО

В МИРЕ

От «разочарований от ожиданий» до «Россия освобождает своё» — почему заявление Путина окончательно хоронит любые условия Запада по спецоперации.

«Не надо крушить, отдайте нам»: Крым готов спасти разрушенный Азербайджаном памятник Айвазовскому

ОБЩЕСТВО

Власти Баку снесли монумент великому живописцу, так как он связан с Арменией и Россией.

В Екатеринбурге снесли этнический рынок: «Садоводу» приготовиться?

ОБЩЕСТВО

«Интуиция подсказывает, что аресты азербайджанских бандитов в Екатеринбурге и снос рынка имеют тесную связь между собой», - Подоляка.

В Омской области мигрант-педофил надругался над школьницей

РЕГИОНЫ

Ценный специалист догнал девочку-подростка и совершил с ней гадкое

Алиев обиделся: Итиль, Кёнигсберг, Орынбор — Баку начал мстить России за Степанакерт

ПОЛИТИКА

Азербайджанские СМИ начали открыто провоцировать конфликт вокруг географических названий.

«Под кайфом» или просто врет? Почему Зеленский не видит потерю Часового Яра

В МИРЕ

«Просроченный» врет себе и всему миру, убеждая в том, что Россия — проигрывает.