Источники во французской делегации утверждают, что руководство ассамблеи приедет говорить о возобновлении сотрудничества в Страсбурге.
Парламентская ассамблея Совета Европы желает вернуть представителей в работу, и именно это будет главной темой встречи Педро Аграмунта со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, которая состоится в Москве. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник во французской делегации.
Собеседник утверждает, что в ПАСЕ уже поняли, что отсутствие делегации государства, без которого трудно представить себе устройство современной Европы, ставит под сомнение полноценную деятельность данной организации, особенно сейчас, в период политической нестабильности.
- Члены многих политических групп согласны, что для делегации из России необходимо восстановить те же полномочия, которыми она обладала и ранее как полноправный участник ПАСЕ, - заявил источник.
Он добавил, что визит президентского комитета организации в полном составе может дать очень положительные результаты, и Россия сможет возобновить работу в ассамблее уже в следующем году.
Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам, отметил, что Россия хочет возвращения в ПАСЕ, но лишь в том случае, если получит все прежние полномочия. По его мнению, представители ассамблеи приезжают, чтобы «замерить температуру» - понять, насколько Россия хочет вернуться.
- А мы хотим понять, насколько в ПАСЕ осознали, что без России эта организация не может полноценно действовать, и насколько там готовы к отказу от санкций, - добавил Пушков.
28 января 2015 года в связи с событиями на Украине ПАСЕ лишила Россию права голоса , права быть представленной в руководящих органах, а также права участвовать в миссиях наблюдателей на выборах. При этом делегации разрешили присутствовать на заседаниях, работать над докладами и выступать.
Глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что произошедшее оскорбительно, после чего представители России покинули ПАСЕ.
Ранее сообщалось, что Педро Аграмнут заявил о необходимости возобновить диалог с Россией.