ПАСЕ готова вернуть российскую делегацию в работу после двух лет отсутствия

Актуальный вопрос9 комментариев
ПАСЕ готова вернуть российскую делегацию в работу после двух лет отсутствия

Источники во французской делегации утверждают, что руководство ассамблеи приедет говорить о возобновлении сотрудничества в Страсбурге.

Парламентская ассамблея Совета Европы желает вернуть представителей в работу, и именно это будет главной темой встречи Педро Аграмунта со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, которая состоится в Москве. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник во французской делегации.

Собеседник утверждает, что в ПАСЕ уже поняли, что отсутствие делегации государства, без которого трудно представить себе устройство современной Европы, ставит под сомнение полноценную деятельность данной организации, особенно сейчас, в период политической нестабильности.

- Члены многих политических групп согласны, что для делегации из России необходимо восстановить те же полномочия, которыми она обладала и ранее как полноправный участник ПАСЕ, - заявил источник.

Он добавил, что визит президентского комитета организации в полном составе может дать очень положительные результаты, и Россия сможет возобновить работу в ассамблее уже в следующем году.

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам, отметил, что Россия хочет возвращения в ПАСЕ, но лишь в том случае, если получит все прежние полномочия. По его мнению, представители ассамблеи приезжают, чтобы «замерить температуру» - понять, насколько Россия хочет вернуться.

- А мы хотим понять, насколько в ПАСЕ осознали, что без России эта организация не может полноценно действовать, и насколько там готовы к отказу от санкций, - добавил Пушков.

28 января 2015 года в связи с событиями на Украине ПАСЕ лишила Россию права голоса , права быть представленной в руководящих органах, а также права участвовать в миссиях наблюдателей на выборах. При этом делегации разрешили присутствовать на заседаниях, работать над докладами и выступать.

Глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что произошедшее оскорбительно, после чего представители России покинули ПАСЕ.

Ранее сообщалось, что Педро Аграмнут заявил о необходимости возобновить диалог с Россией.

«Деколонизация»: кто и как продвигает и готовит распад России

«Не Иран им нужен, а Россия и Китай»: Жириновский предсказал, как США нападут на нашу страну с помощью иранской кампании

«Третья мировая начнётся в 2027 году, а от одной страны на юге Европы ничего не останется»: пророчество Жириновского незадолго до смерти потрясло Сеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.