Пленница ИГИЛ из Казахстана написала матери о жутких буднях «жен халифата»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Пленница ИГИЛ из Казахстана написала матери о жутких буднях «жен халифата»

Три года назад 23-летняя девушка вышла замуж за боевика из Сирии и теперь боится судьбы смертницы.

Гражданка Казахстана обратилась к спецслужбам РФ с просьбой помочь ее дочери вырваться из плена ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) : 26-летняя Гульнара стала женой одного из боевиков и теперь не может вернуться, хотя хочет этого. Мать девушки обратилась в Центр примирения и согласия в Дагестане с просьбой найти выход на спецслужбы, чтобы они как-то помогли, сообщает Life. Казашка понимает, что шансов мало, но ей остается хвататься за любую возможность.

Три года назад девушка вместе с подругами уехала в Турцию и не вернулась – сообщила родителям, что вышла замуж и находится в Сирии. Ее муж – член запрещенной в России группировки ИГИЛ. Молодая казашка одного за другим родила двоих детей. После этого родителям стали приходить сообщения с просьбой о помощи. Гульнара рассказывала, что ей грозит опасность, она боится за детей, и здесь много русскоязычных женщин, которые хотят уехать, но не могут.

- Она постоянно мне такие СМС присылала, - рассказала мать. - Мы эти дни вообще не живем, а сходим с ума. Мы не можем ей никак помочь. У нее после родов кровопотери, оба ребенка грудные. Она никуда не может убежать и не знает, как можно вырваться оттуда.

Женщина обращалась в правоохранительные органы Казахстана, но там развели руками: сказали, что как только девушка появится на границе, ее депортируют, но как Гульнаре там оказаться, если она в плену?

Мать пленницы обратилась в Центр согласия и примирения, там пытаются помочь, чем могут – уже привлекли и российские правоохранительные органы, и различные инстанции по правам человека в Казахстане. Конечно, и близкие, и сотрудники центра надеются на лучшее.

Тем временем Гульнара боится, что ее сделают смертницей, а детей отправят в сексуальное рабство.

Не так давно стало известно, что в Ираке умер один из главарей ИГИЛ – гражданин Грузии. Он был ранен, но отказался ехать на лечение в Турцию из-за боязни быть убитым российскими спецслужбами.

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Накрыть всех одной ракетой: визиты западных лидеров больше не спасают Киев от ракетных ударов

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.