Полицейский, случайно застреливший 19-летнего парня, освобожден из СИЗО по распоряжению главы СК

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Полицейский, случайно застреливший 19-летнего парня, освобожден из СИЗО по распоряжению главы СК

История со случайно убитым во время задержания 19-летним Векилом Абдуллаевым привлекла внимание Александра Бастрыкина. Теперь новое дело завели на друзей погибшего.

Напомним, 28 мая в Новосибирской области автоинспектор Александр Гусев при задержании достал табельное оружие. Между полицейским и Абдуллаевым завязалась борьба, в результате которой пистолет выстрелил в голову молодому человеку. Врачи сутки боролись за жизнь молодого человека, но так и не смогли спасти Абдуллаева. Он скончался в реанимации 30 мая. После этого инспектора Гусева арестовали.

1 июня представители азербайджанской диаспоры провели митинг в центре Новосибирска с требованием справедливого суда над полицейским. По мнению некоторых из участников, погони вообще не было, а полицейский застрелил парня фактически "из-за тонированных стекол". Дядя погибшего отмечает, что молодые люди просто не заметили, что их пытаются остановить и спокойно ехали до заправки, где вышли в туалет. Именно в этот момент на них набросились полицейские.

Как сообщил ряд СМИ, небольшой поселок Мошково буквально «перешел на осадное положение». Родные и близкие Александра Гусева заявили об угрозах, поступающих со стороны азербайджанской диаспоры. Позже им пришлось покинуть поселок. При этом в полиции заявили, что никаких «60 азербайджанцев, окруживших больницу и отделение полиции» не было, а обстановка в Мошково спокойная и полностью контролируется правоохранителями.

После инцидента в отношении старшего лейтенанта полиции Александра Гусева было возбуждено уголовное дело. Полицейскому предъявили обвинения в убийстве по неосторожности и отправили в СИЗО.

Однако, дело заинтересовало главу СК Александра Бастрыкина, материалы были переданы из Новосибирска в Москву. Председатель СК РФ поручил освободить Гусева из-под стражи. Его отпустили из СИЗО, а меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

Кроме того, центральный аппарат СК завел дело в отношении друзей погибшего Векила. Теперь им вменяют насилие и оскорбление представителей власти. Согласно статье 318 УК РФ «Применение насилие в отношении представителя власти» мужчинам может грозить лишение свободы до пяти лет. По 319 статье - «Оскорбление представителя власти» - предусмотрено наказание в виде штрафа, а также исправительных работ.

В отношении правоохранителей, которые ходатайствовали о заключении Гусева под стражу будет проведена проверка.

Сотрудники ГИБДД хотели остановить автомобиль с тонированными стеклами, но тот проигнорировал требование. Тогда полицейским пришлось гнаться за нарушителем по трассе. В конце концов автомобиль остановился, а находившиеся в нем люди бросились в рассыпную. Инспекторам удалось задержать одного из мужчин, но когда полицейские попытались посадить его в машину, к ним подбежал вернувшийся Векил Абдуллаев и попытался помешать задержанию. Инспектор Гусев достал оружие, между ним и Абдуллаевым произошла борьба, в результате которой пистолет случайно выстрелил. Инцидент зафиксировала видеокамера.

В официальной публикации на сайте СК в описании инцидента от 4 июня отсутствует упоминание о выстреле пистолета и ранении 19-летнего Векила Абдуллаева. Основное внимание сфокусировано на том, что задерживаемые сопротивлялись, били и оскорбляли полицейских.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как полицейский выстрелил в человека, попытавшегося отнять у него пистолет на Кубани. А также о том, как в Тыве сотрудники ГИБДД во время погони случайно ранили несовершеннолетнюю девушку.

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

«Обложили русских данью»: Бастрыкин займётся детской этнической ОПГ, избивающей подростков в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания