Правительство пролоббировало освобождение от налога импортного сырья для медицинских товаров

Актуальный вопрос2 комментария
Правительство пролоббировало освобождение от налога импортного сырья для медицинских товаров

Протезы, ортопедические изделия, транспорт для инвалидов и другие импортные медицинские товары, не имеющие аналогов в России, правительство готово освободить от налога на ввоз.

Российское правительство предложило одобрить законопроект, освобождающий от налогообложения ввозимое в страну сырье и комплектующие для производства медицинских товаров, аналогов которым нет в России.

- Речь идет о жизненно важных для людей вещах, таких, например, как протезы, ортопедические изделия, автотранспорт для инвалидов, очки и некоторые другие, - уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом глава правительства поясняет, что в вопросе освобождения от налога на добавленную стоимость речь идет исключительно о тех товарах, которые не производятся в России.

Это делается для того, чтобы, во-первых, цены на них в России не росли из-за валютного курса, во-вторых, эти товары должны оставаться доступными для россиян.

Ранее сообщалось, что с февраля ожидается новый скачок цен на ряд товаров, включая и медицинские. В свою очередь премьер Медведев на совещании по здравоохранению называл цифру увеличения цен на медпрепараты - до 20%.

Стоит отметить, что рост цен на лекарственные препараты у россиян стоит на третьем месте после роста цен на продукты питания и рост тарифов ЖКХ. В связи с этим министерство здравоохранения предприняло ряд мер, включая мониторинг, активное производство российских аналогов лекарственных средств, увеличение финансирования на закупку препаратов из категории жизненно важных, осуществление контроля за ценами. Это принесло свои плоды.

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.