Прилетят, чтобы умереть: американский эксперт оценил шансы F-16 против ПВО России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Прилетят, чтобы умереть: американский эксперт оценил шансы F-16 против ПВО России

Отставной офицер ВС США Дэниел Дэвис считает, что С-300 и С-400 уничтожат западные истребители.

США одобрили передачу Киеву истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. Владимир Зеленский уже насчитал 42 машины из Голландии и 19 из Дании, которые ВСУ, якобы, получат. Правда, с цифрами все намного сложнее, чем хотелось бы главному «хохлофюреру». Но то или иное количество машин поступит. Каковы их шансы против ПВО России? Оценку дал отставной офицер ВС США Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive.

По словам Дэниела Дэвиса, F-16 — достаточно надёжный самолёт, но он может раскрыть свой потенциал только в составе интегрированной сети ПВО. А ее у ВСУ нет. Кроме того, у Украины слишком мало лётчиков, способных управлять такими самолётами.

«Дело в том, что F-16 — хорошее наступательное вооружение. Но их слишком мало. У Украины почти нет пилотов, способных освоить истребитель в ближайшей перспективе. Существует много логистических и тактических препятствий для их размещения в этой стране, а контрмеры России против F-16 будут слишком эффективны», — спрогнозировал офицер. Поэтому правительству Зеленского не стоит рассчитывать, что полученные от Нидерландов и Дании истребители F-16 позволят изменить ход украинского конфликта.

F-16.

«С начала конфликта существует мнение, что современная натовская техника — от «Джавелинов» до HIMARS — может помочь ВСУ перехватить инициативу. Однако, как показывает практика, использование этих систем индивидуально или комплексно не привело к кардинальным изменениям на поле боя. И F-16 не станет исключением», - уверен эксперт.

Этот самолёт поступил на службу ВВС США ещё в 1979 году, то есть он эксплуатируется уже более полувека. К тому же версии F-16, которые рассчитывает получить Украина, будут не самыми новыми и модернизированными, а одними из самых старых.

В результате, F-16 окажется крайне уязвим для российских систем ПВО С-300 или С-400. В воздушном бою против российских Су-35 истребитель тоже будет в невыгодном положении. И относительно небольшое количество машин, которое передадут Украине, по сути, приговорено к уничтожению на фронте.

После огромных потерь, которые украинская армия понесла за последние полтора года, её боеспособность снизилась.

С-300.

«Наличие нескольких новых самолётов не изменит ход конфликта. Вашингтону и Киеву надо принять эту суровую реальность», — заключает Дэвис.

Действительно, если сравнить даже максимально возможное количество F-16 с числом наших основных систем ПВО, перевес будет очень зримым.

Су-35.

Согласно ежегодному отчёту журнала Military Balance у России около 130 дивизионов С-300 различных модификаций, или 1600 пусковых установок. В каждой ПУ находится минимум 4 ракеты (максимум 16), то есть минимально 6400 ракет. А С-400 – 54 дивизиона или 432 пусковых установки, а ракет 1728 минимум. Даже с учетом, что значительная часть установок расположена вне украинского фронта, уровень перевеса России катастрофический для использования F-16.

И это уже не говоря о наших истребителях. Одних Су-35 поколения 4++ более 100 машин. Плюс – сотняи истребителей, соответствующих по уровню F-16.

Новости СВО: БПЛА атаковали Нижний Новгород и Липецк, Трамп признал поражение Украины, ВСУ отказываются от военной техники НАТО

От нее спасения нет: российская ракета-призрак навела панику на Украине

Новости СВО: Туапсе снова атакуют украинские БПЛА, Россия применила новейшую ракету «Ковёр», названы потери среди наемников ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.