Продуктов хватит, а вот денег... - эксперт прогнозирует социальные протесты из-за высоких цен

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Продуктов хватит, а вот денег... - эксперт прогнозирует социальные протесты из-за высоких цен

Миру грозит не столько продовольственный кризис, сколько ценовой, убежден аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Когда разговор заходит о грозящем миру голоде, у экспертов есть, как по классике, две новости: хорошая и плохая. Продовольственного кризиса с отсутствием продуктов питания не будет - хорошая новость. Но при всем ассортименте мало кто сможет позволить себе купить еду из-за высоких цен.

«Что такое продовольственный кризис? Если речь о физическом отсутствии продуктов питания, то его в мире точно нет. А вот если считать продовольственным кризисом ценовую недоступность товаров, то можно констатировать, что он уже не просто наступил, а вошел в финальную фазу», - пояснил изданию «Московский комсомолец» аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров.

Для подтверждения своих слов эксперт обратил внимание на данные по продовольственной инфляции в мире. Сегодня она фиксируется на рекордно высоком уровне за последние три десятка лет. Причем, как в странах с развивающейся экономикой, так и в государствах с развитой экономикой.

Хотя сильнее всего от высокой продовольственной инфляции пострадают страны с наименее диверсифицированной и развитой экономикой. Таким странам сложно будет защитить курс национальной валюты по отношению к доллару, потому цены будут расти как на дрожжах. А отсюда недовольство населения, которое может привести и к бунтам, не исключает аналитик.

Алексей Федоров говорит, что высокий рост цен на продукты питания не может быть бесконечным. Обычно это длится 1-2 года, уточнил эксперт. Продовольственная инфляция началась в 2021 году, после сентября 2022 года цены продолжат рост, но через каких-то полгода ее все же удастся обуздать, прогнозирует аналитик.

«Судя по решительным антиинфляционным действиям центральных банков во всем мире, инфляционной гидре осталось не так долго (около полугода). Значит и продовольственный кризис может исчезнуть к середине 2023 года», - заявил Федоров.

России тоже не удалось избежать продовольственной инфляции. Она оказалась неожиданно высокой - выше 20%. Однако российские власти не сидят сложа руки и ищут пути борьбы с ней. Федоров убежден, что к зиме правительству удастся ударить по росту цен на продукты питания.

Ранее эксперты отмечали рекордный рост цен на продукты питания, табак и алкоголь в Еврозоне. По данным Евростата, в июне этого года стоимость данных товаров увеличилась на 8,9%, что является максимумом за всю историю наблюдений. При этом предыдущий рекорд был установлен месяцем ранее и составил 7,5%. 

А британские заведения общепита пожаловались на заоблачные цены на картошку и рыбу для традиционного блюда Fish & Chips. Треть подобных заведений могут прекратить работу из-за того, что санкции против России ударили по поставщикам продовольствия.

Высокая инфляция ждет и Германию. Дошло до того, что в Мюнхене один из пабов Giesinger начал принимать плату подсолнечным маслом.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.