Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис

В МИРЕПрокомментируйте новость
Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис

Причина — повышение стоимости энергоносителей и антироссийские санкции.

Германию в ближайшее время ждет жесточайший кризис, а по ряду оценок он будет худшим со времен Второй мировой войны. Так считает глава нефтехимического концерна BASF Мартин Брундермюллер, пишет РБК со ссылкой на немецкие СМИ.

Брунденмюллер считает, что Германия столкнется с беспрецендентным экономическим кризисом в том случае, если будет остановлен импорт или надолго прекращены поставки газа и нефти из России.

«Такие действия могут привести к худшему кризису немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны», — заявил он, добавив, что под угрозу существования будут поставлены малые и средние предприятия страны.

Принимать такое решение — безответственно, считает эксперт.

«Разве мы хотим с открытыми глазами разрушить всю нашу экономику? Все, что создавалось нами десятилетиями? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», — заявил глава BASF.

Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис
Цены вырастут. Фото: pixabay.com

Мартин Брундермюллер считает при этом, что полный отказ от импорта российского природного газа возможен, но только в среднесрочной перспективе и постепенно — в течение 4-5 лет. Сейчас же цены на энергоносители влияют на стоимость других товаров.

Похожего мнения придерживается первый бургомистр Гамбурга Петер Ченчер. В эфире телеканала ZDF он заявил, что возможное введение эмбарго на поставки российских энергоресурсов нанесет непоправимый ущерб немецкой экономике.

«Нам не следует никому помогать, провоцируя нищету и нужду в ФРГ, если мы не уверены, что это действительно окажет воздействие на Россию», — заявил он.

«В случае, если остановятся базовые отрасли промышленности, то возникнет эффект домино, который будет уже не остановить и который можно будет повернуть вспять лишь с большим трудом», — считает консультант правительства ФРГ по вопросам энергетики Ламия Мессари-Беккер.

Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис
Берлин. Фото: pixabay.com

Эксперт считает, что нужно «без идеологии мобилизовать все национальные резервы», а также по возможности продлить эксплуатацию угольных электростанций. Главная цель этого — не допустить ситуации, когда в Германии придется выбирать, какие предприятия страны снабжать топливом, а какие — нет.

Прогнозы уже негативные, пишет журнал Spiegel со ссылкой на данные института экономических исследований. Рекордное число немецких компаний намерены повысить цены на свою продукцию, а инфляция, по мнению экспертов, будет высокой.

«Скорее всего инфляция в стране будет значительно выше 5%», — заявил эксперт института Тиммо Воллмерсхаузен. Он добавил, что в последний раз такое в Германии было более 40 лет назад, в 1981 году, тогда уровень инфляции поднялся до 6,3% после нефтяного кризиса.

По прогнозам, большая часть предприятий, занимающаяся розничной торговлей и продуктами питания точно повысит цены. Также большая вероятность повышения стоимости услуг, ориентированных на потребление, в розничной торговле товарами, а также в оптовой торговле, промышленности, строительстве, логистике.

«Российско-украинский кризис приводит к росту не только затрат на энергоносители, но и цен на многие сельскохозяйственные товары», — пояснил Воллмерсхаузен.

Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис
Траты в Германии будут выше. Фото: pixabay.com

Цены уже выросли в сети супермаркетов Aldi — одном из крупнейших германских дискаунтеров. В частности, покупателям теперь нужно больше платить за масло, мясо и колбасы. Ранее Германское объединение сельхозпроизводителей сообщило, что не исключает «беспрецендентного скачка» цен на продукты, так как они тесно связаны с растущими тратами производителей на топливо и логистику.

По предварительным оценкам, инфляция в марте в ФРГ превысила 7 процентов.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что из-за последствий спецоперации ВС РФ на Украине и растущих цен на энергоносители страна «будет беднее», есть вероятность, что экономика уйдет в рецессию.

«Невозможно, чтобы это закончилось без издержек для немецкого общества. Я считаю, что мы готовы заплатить эту цену, которая все равно достаточно мала по сравнению с событиями на Украине», — заявил чиновник.

Рост цен, рецессия, высокая инфляция: Германию ждет жесточайший кризис
Цены за энергоносители влияют и на все остальное. Фото: pixabay.com

Напомним, новый порядок оплаты поставок российского газа в рублях для покупателей из недружественных стран вступил в силу 1 апреля. Накануне президент России подписал соответствующий указ. Такие покупатели будут обязаны открывать специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок в Газпромбанке. В случае отказа платить за газ в рублях президент РФ пообещал приостановить действующие контракты.

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не будем заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты в случае неуплаты за газ рублями будут остановлены», — подчеркнул президент России.

В Германии заявляли, что изучат предложения России по оплате газа. При этом министр экономики Роберт Хабек заявлял, что Германия не позволит России «шантажировать» себя.

Отметим, что Россия занимает около 35% от всего газового рынка Европы. Европейские компании могли расплачиваться за поставки российского газа в евро и долларах. Деньги перечислялись единственному российскому экспортеру газа — «Газпрому», который потом должен был сам продавать 80% выручки в зарубежной валюте и покупать на нее рубли.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку