Рост цен на продукты в еврозоне побил исторический рекорд

В МИРЕПрокомментируйте новость
Рост цен на продукты в еврозоне побил исторический рекорд

Стоимость продовольственных товаров в еврозоне в июне 2022 ускорилась до рекордных 8,9%.

В Еврозоне зафиксировали рекордный рост цен на продукты питания, табак и алкоголь. Как сообщило европейское статистическое агентство Евростат, в июне этого года стоимость данных товаров увеличилась на 8,9%, что является максимумом за всю историю наблюдений. При этом предыдущий рекорд был установлен месяцем ранее и составил 7,5%. 

Согласно данным статистики, из-за роста цен продажи продуктов питания, табака и алкоголя в мае 2022 года упали на 0,3% и продолжают снижаться. Такой тренд наблюдается еще с апреля текущего года.

Как сообщается, основной причиной роста цен является подорожание энергоресурсов на фоне антироссийских санкционных ограничений. Подорожание топлива сказалось на общем росте цен, который позже отразился и на стоимости продуктов питания.

Кроме того, Евростат сообщил о рекордной инфляции, зафиксированной в июне в 19 странах еврозоны, которая составила 8,6% против 8,1% месяцем ранее. По информации агентства, самая высокая инфляция наблюдается в странах Балтии. Так, самым быстрым рост цен в годовом сравнении в зоне евро стал в Эстонии, где инфляция составила 22%. В мае данный показатель был 20,1%. В тройку лидеров по данному показателю также входят Литва с показателем 20,5% и Латвия - 19%.

Еврозона включает в себя 19 стран, официальной валютой которых установлен евро. Это Германия, Франция, Италия, Испания, Латвия, Литва, Эстония, Австрия, Португалия, Нидерланды, Люксембург, Словения, Словакия, Финляндия, Бельгия, Ирландия, Греция, Кипр и Мальта.

Кроме продуктов, цены в Европе и на электричество достигли рекорда. Как пишет британская газета Financial Times, это произошло из-за сокращения поставок газа РФ. В частности, Россия из-за введенных Канадой санкций не смогла вовремя получить необходимую для работы газопровода «Северный поток» деталь, что вынудило ограничить прокачку по газопроводу до 40% от максимальной. Дальше предвидятся новые сокращения из-за техобслуживания системы.

Также сообщалось, что британские заведения общепита, специализирующиеся на продаже традиционного в королевстве Fish & Chips (блюдо из жареной рыбы и картофеля фри), столкнулись с бесконтрольным ростом цен. Треть подобных заведений могут прекратить работу из-за того, что санкции против России ударили по поставщикам продовольствия.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.