
Иллюстрация "Блокнот"
Доверять Китаю очень опасно, так как есть риск, что Си Цзиньпин может заключить сделку с Трампом, направленную против России.
Владимир Путин прибыл в Китай почти сразу после визита президента США Дональда Трампа. Как ожидается, российская и китайская стороны подпишут около 40 документов, включая совместное заявление о дальнейшем укреплении партнёрства и стратегическом взаимодействии, а также декларацию об установлении многополярного мира.
Однако ряд аналитиков считает, что доверять Китаю очень опасно, так как есть риск, что Си Цзиньпин может заключить сделку с Трампом, направленную против России.
Си Цзиньпин в частном порядке сказал Трампу, что Путин может «в конце концов пожалеть» о начале СВО, - пишет Financial Times. Эта информация появилась как раз в тот момент, когда Путин прибыл в Пекин. Возможно, это не более чем информационный вброс, призванный навредить российско-китайским отношениям. Однако есть некоторые другие «звоночки», которые заставляют насторожиться.
«Президент Путин везет в Китай почти все правительство: 5 вице-премьеров, 8 министров, от сельского хозяйства до культуры, ЖКХ и Минобрнауки, главу ЦБ, несколько губернаторов, а также Грефа, Костина и глав нескольких госкорпораций. Примечательно, что в составе делегации нет Андрея Белоусова и других силовиков», - подметил телеграм-канал «РИА Катюша». Из этого, вероятно, следует, что КНР не планирует вести переговоры с Россией о военной или технологической помощи в СВО.
При этом Трамп на прошлой неделе приезжал в Поднебесную в сопровождении трех министров- Рубио, Хегсета, Бессета, Трамп пытался купить китайцев инвестициями и держит наготове военного министра Хегсета, что говорит о готовности США заключить с Китаем, если и не военный союз, то, как минимум, некоторые партнерские соглашения в оборонной сфере.
Ряд аналитиков полагает, что после попытки России заключить сделку с Трампом в Анкоридже, Си Цзиньпин мог задуматься о том, что Россия с легкостью готова отдалиться от Китая в сторону США.
«Китайцы очень прагматичные люди, и думают о своих интересах. Убедить их, что центральный банкир Набиуллина, вместе с Голиковой и Мантуровым переобулись в самолете «Москва-Пекин», и готовы вести страну в другом направлении – задача, мягко говоря, не из легких», - пишет «РИА Катюша».
При этом, как сообщает телеграм-канал, Китай остается главным поставщиком комплектующих для дронов ВСУ. При этом буквально накануне визита Путина в Китай ВСУ впервые подвергли мощному обстрелу БПЛА самый защищенный в стране Московский регион.
Как известно, украинские дроны используют для навигации американский Starlink, а цели им помогает подбирать американский Palantir. В канун визита американцы снова запретили миру покупать нефть у России, а НАТО анонсировало масштабные военные учения в Финском заливе под Питером в конце мая, с участием нескольких тысяч военных из США.
«Если взглянуть поглубже, полезно помнить, что Китай - это во многом продолжение США, и есть большая опасность, что дракон, несмотря на все декларации, поддастся соблазну попытаться разделить России вместе с заокеанским хищником», - выражают опасение авторы телеграм-канала «РИА Катюша».
Единственный вариант этого избежать – не прогибаться под Вашингтон и Пекин, а иметь собственную стратегию, - считают эксперты. Однако для этого, как пишет «РИА Катюша», нужна собственная национальная элита, являющаяся русской и по сути и по духу, понимающая миссию России как уникальной страны-цивилизации.
«Тогда нам не будет страшен ни впавший в сатанизм коллективный Запад, ни языческий Восток с его технологическим цифровым рабством - и только тогда можно будет всерьез говорить о реальном многополярном мире», - считают авторы телеграм-канала.







