Российские фармацевты заступились за право «третьего лишнего» перед ФАС

Актуальный вопрос2 комментария
Российские фармацевты заступились за право «третьего лишнего» перед ФАС

Предложение Федеральной антимонопольной службы снять ограничения для участия в госторгах иностранных фармкомпаний вызвало протест у российских разработчиков лекарств.

Представители российской фарминдустрии выступили против предложения Федеральной антимонопольной службы об отмене права «третьего лишнего». Речь идет о трехступенчатой системе госзакупок, разработанной Минпромоторгом. Ведомство предложило наделять участников госзаказа преференциями в зависимости от глубины локализации производства.

Так, абсолютный приоритет в аукционе отдается препаратам полного цикла, субстанция которых произведена в России. Если таковых на торгах нет, приоритет - у лекарств, упакованных в России. И только в последнюю очередь на торгах рассматриваются препараты, выпущенные за рубежом. Однако в ФАС считают, что подобные правила ограничивают конкуренцию.

- Для того, чтобы на отечественном рынке появились доступные, современные, а значит конкурентоспособные лекарственные препараты, требуется инвестировать и время, и знания, и деньги, - так прокомментировал вопрос импортозамещения в фармбизнесе генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Этот актуальный вопрос как раз стоял сегодня в повестке дня коллегии Минпромторга. В ежегодном докладе ведомства о целях и задачах трехступенчатая система государственных закупок находится среди главных приоритетов поддержки отечественной фармацевтической промышленности.

При этом правило «третий лишний», ограничивающее вход на рынок иностранным фармкомпаниям, показало свою эффективность в 2016 году.

- Проект постановления о внедрении «трехступенчатой системы» способствует оправданному стимулированию локализации полного цикла, что соответствует целям «Фарма 2020», - уточнил Морозов, добавив, что лоббисты отмены правила руководствуются отдельными, иногда еще встречающимися фактами завышения цен на лекарства.

Глава компании заверяет, что полный анализ ситуации показывает, что государственные закупки неизменно демонстрируют тренд снижения средних цен на лекарства по стране.

Ранее сообщалось о том, что наличие дешевых лекарств в российских аптеках привело в восторг премьер-министра Дмитрия Медведева. Во время посещения Липецка глава правительства зашел в одну из аптек города и обрадовался, когда увидел цитрамон за 50 рублей, тогда как серьезно опасался, что доступные лекарства исчезнут.

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

«Вы теперь менеджеры, а не санитары»: в Екатеринбурге младший медперсонал больницы попал под оптимизацию – зарплаты урезали до 10 тысяч рублей

Быстрее, чем казалось: Медведев сделал новое предсказание по судьбе Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.