Россия меняет систему образования

Актуальный вопрос27 комментариев
Россия меняет систему образования

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что взят курс на единое образовательное пространство.

Детей должны качественно учить как в московской школе так и в небольшом российском селе, в связи с чем Министерство просвещения России взяло курс на единое образовательное пространство. Российским школьникам теперь будут продвигать единое видение и единое базовое содержание.

В ведомстве считают, что учебные предметы должны соответствовать современным реалиям. И еще необходимо избавиться от разноголосицы в учебниках.

-  Только по математике в федеральном перечне сейчас 16 учебников, и все они отличаются друг от друга. В одном, например, в 5-м классе даются десятичные дроби, а в 6-м — обыкновенные. В другом учебнике — наоборот.  Сегодня в федеральном перечне 1376 учебников, причем 486 - для начальной школы. Это перебор во всех отношениях, - цитирует «Российская газета» министра Ольгу Васильеву.

Некоторые учебники написаны откровенно плохим языком, содержат много ненужных деталей, но самое ужасное, что в них встречаются грубые ошибки. Эксперты до сих пор вспоминают, как в одном из учебников по химии перепутали натрий с калием.

Министерством уже принят единый историко-культурный стандарт, принята предметная концепция по русскому языку и литературе. В октябре ожидается принятие еще семи концепций, включая географию и обществознание.

Также ждут изменению и такие предметы, как ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и физкультура. В разработке предметных концепций участвовали эксперты из Русского географического общества, известные юристы, сотрудники МЧС и многие другие.

Фото: dialog1918.ru

«Мамкины сладкие пирожочки» спасены: с 1 сентября в России замордуют учителей, ставящих хулиганам двойки по поведению

«Будет, где учить презирать русских»: Россия строит школы в Киргизии, но есть любопытная деталь

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...