Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Актуальный вопрос8 комментариев
Россиянам предложили стандарт благополучия, по которому должны жить все регионы

Уровень и качество жизни должны быть унифицированы для всех граждан России, независимо от региона, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Из-за серьезных различий уровня жизни людей в российских регионах необходимо разработать единый стандарт, по которому определяется степень благополучия. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Сегодня по регионам отмечаются существенные диспропорции в уровне и качестве жизни наших граждан. Это касается доходов, доступности образования, медицинской помощи, ситуации на рынке труда. Считаю, что необходимо выработать определенный стандарт качества жизни, если хотите - стандарт благополучия наших граждан, - заявила Матвиенко, отмечая, что базовый уровень должен гарантироваться на всей территории России.

При этом глава Совета Федерации обратила внимание на то, что выделяемых дотаций и субсидий регионам явно не хватает. В связи с этим она высказала мысль, что главам регионов необходимо проявлять больше активности в вопросе финансовой самостоятельности. Так, к примеру, Матвиенко предложила заняться выпуском региональных облигаций, что позволит привлекать средства на более выгодных условиях, чем в случае с банковскими кредитами.

- Полагаю, надо на законодательном уровне проработать вопрос о повышении его привлекательности, а покупателем региональных облигаций мог бы выступить и Центральный банк, - пояснила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко выступила с предложением расширить некоторые регионы за счет объединения. Эксперты назвали данное предложение популистским.

«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

Умер экс-глава правительства СССР Николай Рыжков

До кучи: Собчак возмутили санкции против мамы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.