«Русский бунт беспощаден»: военкоры и эксперты о трагедии в Коркино

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Русский бунт беспощаден»: военкоры и эксперты о трагедии в Коркино

Цыгане убили таксистку, а русские вышли на погромы.

В сети обсуждают события в Челябинской области. Убийство в Коркино, погромы цыганского поселка и последующие аресты возродили дискуссию и о диаспорах, и о том, как местные власти часто закрывают глаза на проблемы, с ними связанные.

Что произошло

Ночью 23 октября недалеко от поселка Коркино было найдено тело женщины, которая работала в Челябинской области таксистом. Её зарезали. Накануне гибели, она получила заказ из так называемого «цыганского квартала». Пассажирами были два молодых человека 17 и 19 лет. Их объявили в розыск.

Местные жители решили, что убили таксистку её пассажиры-цыгане. Вечером 24 октября на улицах цыганского посёлка Тимофеевка появились сотни людей. Они кричали о бездействии местных властей, а затем начали бить окна в домах обитателей квартала, в толпе раздались звуки выстрелов.

В район был стянут спецназ Силовики оцепили дом подозреваемых, оттеснили толпу. Сообщалось о задержании более 50 человек. Муж убитой таксистки рассказал, что проблемы с цыганами были давно.

Погибшая женщина. Иллюстрация: соцсети.

25 октября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело об убийстве таксистки и покушении на убийство двух мужчин в челябинском городе Коркино в Главное следственное управление СК. Это связано с широким общественным резонансом.

Что говорят

«Эта новость — не про погромы или страшный 'русский фашизм'. Она про чудовищную усталость от этнической преступности и ручное правосудие. Теперь, после схода, машина заработала, убийцы арестованы, дело — на контроле у СК. Там даже признали, что цыгане уже давно не давали жить местным жителям, но проблема последовательно игнорировалась. Но зачем было доводить?», — отмечает политолог, востоковед Николай Севостьянов

Местные терпели цыганский беспредел очень долго и именно поэтому начались погромы, отмечает автор телеграм-канала «Голованов» Роман Голованов.

«И всё. Обратного пути нет. Русский бунт — это самое страшное, что я видел в жизни. Идёт вразнос всё. Даже на войне со снарядами и обстрелами как-то понятнее. Тут никто не думает о завтрашнем дне. Никто не думает, где бы укрыться», — считает Голованов.

Иллюстрация: стоп-кадр видео, соцсети.

Происшествие с цыганами показательно, так как анклав, который живет в другом правовом государстве по своим законам и понятиям — это не нормально, поэтому и возникает такая реакция, отмечают эксперты.

«Цыгане — это максимально асоциальный элемент любого общества. Они не работают, освобождены от воинской повинности, не платят налоги, не признают государство как таковое, а считают свой табор центром их жизни, — подчеркивает автор телеграм-канала «Рыбарь». — При этом они получают всевозможные пособия на детей от государства — сюр, не так ли? Однако основной способ заработка цыган – это криминал. 99,9% всех цыган — это бандиты, которые опасны для любых соседей».

Рыбарь отмечает, что такие инциденты — не новость и просто обычно на них закрывают глаза.

«Когда у местных накопилось претензий много, случается Коркино, Бирюлево или Кондопога», — считает автор канала «Монокуляр».

Иллюстрация: "Блокнот"

Военблогер Юрий Подоляка уверен, что трагедия в Коркино, как и то, что было потом, во многом закономерны. Эксперт отмечает, что надо что-то делать с системой МВД, которая из-за оттока кадров просто распадается. Кроме того, страна меняется, люди меняются и они теперь относятся к власти более требовательно.

По словам Подоляки, «если власти продолжат делать вид, что ничего не происходит, то проблему это точно не решит».

«Скорее только ускорит их нарастание, — отмечает Подоляка. — Более того, общество по итогу будет все менее и менее этой власти доверять и … пытаться решать проблему само. Что собственно уже и происходит».

Он подчеркивает, что главная причина — не диаспоры , а то, что власть «самоустраняется от выполнения своих обязанностей».

Ранее «Блокнот» рассказал о том, откуда шикарные дома у народа, чьи представители убили женщину-таксистку в Коркино.

Последние новости о происшествии в Коркино читайте здесь, на БлокнотРУ

#Коркино
#Коркино новости
#Коркино последние новости на сегодня

Свое мнение о ситуации в Коркино и причинах ее возникновения высказывайте в комментариях ниже

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...