«Рядовой Райан поднимает знамя над Рейхстагом»: Белый дом затроллили в соцсетях

ОБЩЕСТВО2 комментария

По версии администрации Вашингтона к победе над нацизмом были причастны только США и Великобритания

Американский Белый дом назвал победителями нацизма только США и Великобританию. Заявление было опубликовано в аккаунтах администрации Соединенных Штатов в соцсетях в связи с годовщиной капитуляции фашистской Германии во Второй мировой войне. Советский Союз в публикации упомянут не был.

В поздравительном сообщении говорится, что 8 мая 1945 года Америка и Великобритания «одержали победу над нацистами». «Дух Америки неизменно побеждает. Так в конечном итоге происходит всегда», - написала пресс-служба Белого дома.

Реакция пользователей не заставила себя ждать. Под публикацией в Twitter постили графики, которые отображают количество человеческих потерь, понесенных каждой воевавшей страной. Чуть ли не в каждом третьем комментарии был знаменитый снимок фотографа Евгения Халдея с красным знаменем над Рейхстагом. Некоторые креативные пользователи пририсовывали на фото американский звездно-полосатый: дескать, так историю помнят американские власти. Другие ёрничали в комментариях: «Рядовой Райан поднимает знамя над Рейхстагом».

В аккаунте Белого дома в Instagram под тем же постом в комментариях развернулись словесные баталии:

«Пока наши дети учатся дистанционно, предлагаю отправить в виде гумпомощи в Америку наши учебники истории(с возвратом), пусть просвещаются))»

«Берлин взяла советская армия, Гитлера выкурили наши ребята! Но по версии белого дома - победил Брюс Уиллис»

«Вот вы реально на примере Ирки и Гаги не наученные. Сейчас же забомбим))»

И русскоязычные пользователи Instagram действительно начали «бомбить». В комментариях к постам Белого дома, посвященным победе над Германией, уже вовсю обмениваются поздравлениями с 9 Мая, публикуют рассказы о воевавших родственниках и «распевают» «Катюшу» и «День Победы».

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.