«Рыбарь»: безэкипажный катер ВСУ сбил российский Су-30

Рыбарь: безэкипажный катер ВСУ сбил российский Су-30
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Су-30 (Фото из Википедии. Авторство - Alex Beltyukov).

Официального сообщения Минобороны РФ пока не поступало.

ТГ-канал «Рыбарь» сообщает, что вечером 2 мая сбили истребитель морской авиации Су-30 в 50 км западнее Новороссийска. Сделано это было с безэкипажного катера ВСУ, оснащенного ЗУР Р-73. Официального сообщения Минобороны РФ пока не поступало.

Как отмечают аналитики канала, подбили машину по тактике «выманил — подловил». Лётчики катапультировались, и их подобрали гражданские моряки:

«Оба живы, а борт — чёрт с ним. Главное люди живы».

«Рыбарь» отмечает, что сам факт удара зенитной управляемой ракетой, по идее, не в новинку, так как ВСУ уже атаковали подобным образом в декабре прошлого года:

«И самое главное, что средства борьбы с этой угрозой есть. Как показала практика сегодняшней ночи, даже обычные FPV-дроны с грамотными операторами эффективно поражают БЭКи. А что если поставить расчеты по всему берегу и дать дроны помощнее?», – предлагает канал.

Военкор Александр Коц назвал случившееся «очередным подвигом от безысходности»:

«В небе над Черным морем морскими дронами был сбит наш экипаж, который за этими дронами охотился. БЭКи кружили вокруг наших офицеров, которым в воде надеяться было не на кого - вертолет собьют, катер потопят. В итоге на помощь пришел гражданский сухогруз. Низкий поклон его экипажу. Поднял мужиков на борт, доставил на берег. И летчики герои, и моряки - тем паче».

При этом Александр Коц считает, что эти БЭКи дорогая авиация должна только обнаруживать. А дальше - в дело вступать дроны, чтобы не рисковать человеческими жизнями:

«Тут недавно одна «мы не какая-то частная конторка» бегала по тг-каналам с требованием упоминания ее участия в мероприятии, посвященном в том числе строительству морских дронов. Но вот дальше говорильни пока не пошло. На БЭКи противника по-прежнему охотятся летчики. Которых несколько лет готовят, чтобы что? Чтобы они гонялись по морю за роботами с не всегда очевидными перспективами эту дуэль выиграть?»

Тг-канал «Старше Эдды» согласен с Коцем:

«Когда читаю новости о том, что БЭКи противника, оборудованные комплексом ракет ПВО либо вооруженные кустарным РСЗО работают на удалении 30-40 км от берега и для их поражения в воздух поднимается авиация, которая в свою очередь подвергается огневому воздействию со стороны противника, то испытываю лёгкое недоумение. Мы имеем на вооружении дроны, которые легко покрывают данное расстояние, а их боевой части достаточно для того, чтобы потопить или вывести из строя атакующий БЭК. Более того, эти дроны работают в куда более сложных условиях, чем полет над морской гладью, без воздействия РЭБ. Но вот вчера читаю новости, что разведка видит БЭК, а ФПВ до него не дотягивается, как так?...Думаю, что в первую очередь тут надо о тактике обороны побережья думать, вооружать расчёты дальнобойными дронами, практиковаться в ориентировании на море при полётах на дальние дистанции ( курс-скорость-расстояние) разбивать на сектора и спокойно попивая сок у себя в квартале, бить обнаруженные воздушной разведкой БЭКи противника. Может адмиралам стоит перенять опыт у пехотных подразделений, благо опыта этого предостаточно».

Что касается украинского сегмента тг-каналов, то там, конечно «перемога». Канал терророристической и экстремистской организации ГУР пишет, что «это первое в мире уничтожение боевого самолета морским дроном», а «исторический удар совершили воины спецподразделения Group 13 ракетой беспилотной морской платформы Magura».

По заявления украинской стороны, 31 декабря 2024 года благодаря ракетному морскому дрону Magura V5 ВСУ впервые в мире уничтожили воздушную цель ― два российских вертолета Ми-8.

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Возвращение призрака MH370: обломки загадочно пропавшего «Боинга» будут снова искать

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.