Сергей Миронов предложил комплекс мер по предотвращению инцидентов, подобных трагедии в московской школе № 263

ЗаконыПрокомментируйте новость
Сергей Миронов предложил комплекс мер по предотвращению инцидентов, подобных трагедии в московской школе № 263

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов, комментируя произошедшее в московской школе № 263, где старшеклассник расстрелял учителя и полицейских, призвал общество и государство действовать более активно и комплексно для защиты духовного и физического здоровья детей.

Лидер «Справедливой России» признал правильными дополнительные меры по усилению безопасности школ, которые планируют осуществить после трагедии московские власти, однако, указав на тот факт, что стрелял в людей школьник, назвал более важными меры защиты сознания детей.

«От злобы, жестокости, лжи, агрессии, несправедливости, безнравственности, – вот от чего в первую очередь надо оборонять внутренний мир детей и подростков, если мы не хотим выращивать таких спонтанных, неадекватных убийц, как старшеклассник из Отрадного», - написал в своем блоге Сергей Миронов.

Миронов считает, что принятый три года назад федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нуждается в совершенствовании, поскольку многие вредоносные воздействия на детские умы так и не перекрыты. Из эфиров общедоступных телеканалов не исчезли бесчисленные сцены насилия, в кинотеатрах продолжают преобладать голливудские боевики, формирующие у молодежи легкое отношение к смертям и убийствам, по-прежнему школьники тратят  многие часы на игры,  моделирующие стрельбу в людей. Все это ведет к негативным сдвигам в сознании. И если в ряде западных стран есть жесткая регламентация по доступу к такого рода недетским забавам, то в России этого пока нет.

Не менее важно восстановить воспитательную функцию российской школы, считает политик. В нынешней школе существует реальная опасность превращения школьного образования в утилитарную «сферу услуг», ориентированную лишь на наполнение головы ученика формальными знаниями. В этом политик видит причину столь агрессивного и социально опасного поступка старшеклассника-отличника.

Миронов указал также и на ответственность родителей и вообще взрослых. «В данной истории именно отец подростка выглядит, как один из главных антигероев и виновников трагедии. Если ты имеешь в доме законно зарегистрированное оружие, то соблюдай же элементарные правила! Оружие должно храниться в сейфе, в разобранном виде. Ключ или код от сейфа должен быть исключительно у взрослого», – уверен политик.

Кроме того, по его мнению, в Уголовный кодекс стоит внести поправки, ужесточающие ответственность родителей за преступления, совершаемые их детьми.

​Сергей Миронов предостерегает от того, чтобы после трагедии в московской школе все ограничилось кампанейщиной и принятием частичных мер. «Если мы хотим, чтобы подобное больше не повторялось, надо не только усиливать меры безопасности, но очень многое менять и в семейном воспитании, и в школах, и в системе образования в целом, да и больше того – в духовно-нравственном состоянии общества. Безусловно, тут есть немало поводов и для конкретных законодательных решений» – уверен Сергей Миронов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку