Шойгу рассказал, попадут ли женщины под частичную мобилизацию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Шойгу рассказал, попадут ли женщины под частичную мобилизацию

Министр обороны также разъяснил, что ждет студентов коммерческих вузов.

Объявленная в России частичная мобилизация не коснется женщин. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, таких планов у министерства не было и в ближайшее время не будет.

О призыве на военную службу женщин министр обороны рассказал во время посещения парка «Патриот» и учебного центра «Авангард», где размещаются мобилизованные москвичи. Объекты он проинспектировал вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — заявил министр в ответ на вопрос о возможном призыве женщин.

Кроме того, глава Минобороны заявил, что в ходе частичной мобилизации не будут призывать студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию. По его словам, такая категория студентов получит отсрочку.

«Вы знаете, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством», — цитирует Шойгу РИА «Новости».

Министр добавил, что по поручению президента сегодня завершится подготовка дополнений в указ о мобилизации и отсрочка студентов будет закреплена законодательно.

После объявления о частичной мобилизации в России специалисты рассказали, что во время военных конфликтов чаще других призывают медиков и переводчиков. Именно обладательницы этих специальностей могли бы ждать получение повестки.  

Ранее психологи посоветовали женщинам, как побороть страх за мужа и сына во время мобилизации. Тревогу у них вызывает мысль, что муж может погибнуть, и каждый вечер она представляет как последний. Такие чувства в эти дни испытывают многие россиянки - жены, матери, сестры в аналогичных обстоятельствах.

Депутаты Государственной думы, в свою очередь, предложили новые отсрочки от частичной мобилизации. Освобождение от призыва планируют предоставить многодетным отцам и мужчинам, жены которых находятся на позднем сроке беременности.

Кроме того, под частичную мобилизацию не попадут студенты российских вузов, проходящие первичное обучение на очных или вечерних отделениях, а также аспиранты государственных вузов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Проект «Пятая колонна»: особа, приближенная к Путину – экс замминистра МО Тимур Иванов

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.