Шойгу рассказал, попадут ли женщины под частичную мобилизацию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Шойгу рассказал, попадут ли женщины под частичную мобилизацию

Министр обороны также разъяснил, что ждет студентов коммерческих вузов.

Объявленная в России частичная мобилизация не коснется женщин. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, таких планов у министерства не было и в ближайшее время не будет.

О призыве на военную службу женщин министр обороны рассказал во время посещения парка «Патриот» и учебного центра «Авангард», где размещаются мобилизованные москвичи. Объекты он проинспектировал вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — заявил министр в ответ на вопрос о возможном призыве женщин.

Кроме того, глава Минобороны заявил, что в ходе частичной мобилизации не будут призывать студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию. По его словам, такая категория студентов получит отсрочку.

«Вы знаете, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством», — цитирует Шойгу РИА «Новости».

Министр добавил, что по поручению президента сегодня завершится подготовка дополнений в указ о мобилизации и отсрочка студентов будет закреплена законодательно.

После объявления о частичной мобилизации в России специалисты рассказали, что во время военных конфликтов чаще других призывают медиков и переводчиков. Именно обладательницы этих специальностей могли бы ждать получение повестки.  

Ранее психологи посоветовали женщинам, как побороть страх за мужа и сына во время мобилизации. Тревогу у них вызывает мысль, что муж может погибнуть, и каждый вечер она представляет как последний. Такие чувства в эти дни испытывают многие россиянки - жены, матери, сестры в аналогичных обстоятельствах.

Депутаты Государственной думы, в свою очередь, предложили новые отсрочки от частичной мобилизации. Освобождение от призыва планируют предоставить многодетным отцам и мужчинам, жены которых находятся на позднем сроке беременности.

Кроме того, под частичную мобилизацию не попадут студенты российских вузов, проходящие первичное обучение на очных или вечерних отделениях, а также аспиранты государственных вузов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Никакого мира не будет»: на Украине заявили о «разрушении народа» из-за мобилизации

«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

Совбез РФ прямо обвинил Прибалтику и Польшу в агрессии – нам мешают поставлять нефть и газ на Запад, наш суверенитет под угрозой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Надо запрещать, но надо и объяснять: Песков переиграл слова Путина о недопустимости «зацикливания на ограничениях и барьерах»  

ПОЛИТИКА

27 апреля Путин призвал законодателей «не зацикливаться на запретах». Многие решили, что вот-вот начнутся послабления и с Интернетом, и со всем остальным – например, граждан ...

Украину накрыл огненный вал: удары от Одессы до Харькова — Коц раскрыл главную цель  

В МИРЕ

Били по ключевым узлам: военкор раскрыл логику массированной атаки по украинским тылам.

Когда закончится СВО — ещё десять лет? Эксперты дали неутешительный прогноз

В МИРЕ

Такие оценки звучат на Украине и в Европе — там готовы воевать.

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Шоу-биз

КВН становится оплотом антирусской риторики на Первом канале, под видом «шуток» проводя тезисы, направленные на унижение русского народа. Ситуация стала особенно выпуклой ...

«Это будет серьезный бой»: стали известны детали операции США по проводу судов через Ормузский пролив

ОБЩЕСТВО

Американские военные корабли будут готовы при необходимости предотвратить возможные атаки со стороны иранских военных.

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

ОБЩЕСТВО

По мнению Захаровой, действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США.