Ситуация в Купянске: почему российские войска оставили город

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Ситуация в Купянске: почему российские войска оставили город

Купянск частично оставлен российскими войсками. ВС РФ ушли за реку Оскол, чтобы занять там оборону.

По сообщениям военкоров, находящихся сейчас в Харьковской области, российским войскам пришлось оставить правобережную часть Купянска и отойти на левый берег реки Оскол, чтобы занять там оборону. 

ВСУ стянули в регион почти все свои резервы. Всю ночь в районе города шли бои, российская авиация наносила удары по позициям врага практически без перерыва, артиллерия била в глубину украинской территории.

Несмотря на это, в 9 часов утра украинские Телеграм-каналы стали публиковать фотографии из Купянска - у здания администрации, подтверждая факт входа в город ВСУ. При этом украинские СМИ отмечают, что администрация находится на западном берегу Оскола, мост через который уничтожен. Кто контролирует часть Купянска на восточном берегу, не сообщается.

По данным ТГ-канал «Записки ветерана», оставление Купянска было верным тактическим решением. «Сохранить плацдарм на правом берегу, в условиях подавляющего численного превосходства противника любой ценой, вводя резервы дозировано - бессмысленно. У России нет столько жизней солдат, в отличии от ВСУ. Решение тяжёлое, но сейчас задача грамотно отвести войска за реку, закрепиться и не дать окружить Изюмскую группировку», - написали авторы канала.

Экс-министр Обороны ДНР Игорь Стрелков подтвердил оставление нашими войсками западной части (примерно 2/3 города) Купянска. Однако он сомневается в том, что данное решение было верным.

По словам Стрелкова, в это время года Оскол можно перейти вброд почти в любом месте. Река сколько-нибудь серьезным препятствием для гусеничной и колесной вездеходной техники не является, отметил он.

В целом, с мест передают, что ситуация в Харьковской области продолжает оставаться накаленной. Украинские войска прорываются к Изюму. Глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев признал, что ситуация складывается не лучшим образом и призвал жителей, обстреливаемых ВСУ населённых пунктов к эвакуации в Россию.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что 10-тысячная группировка ВСУ, переброшенная на харьковское направление, за последние 5 дней совершила бросок на более чем 80 километров.

На этом фоне Пентагон похвалил Киев за контрнаступление на Харьковском направлении. «Сейчас мы видим успехи под Харьковом, и это очень, очень обнадеживает», - сказал министр обороны США Ллойд Остин.

В Минобороны РФ сообщило, что ВСУ в ходе контрнаступления в Харьковской области несут колоссальные потери.

На днях сообщалось, что в район Балаклеи, где также идут тяжелые бои, подошло некоторое количество резервов российской армии. В результате, ситуацию в городе удалось стабилизировать. Однако, ВСУ пытаются добиться полного окружения Балаклеи и разорвать сообщение между Купянском и Изюмом. 

И если потеря Балаклеи может быть как-то компенсирована мощной контратакой наших войск под Донецком или на Николаев, то вот потеря Купянска, в котором расположена администрация освобожденной части Харьковской области, будет иметь принципиальное морально-психологическое значение для всей СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?