СК отказал в исключении Башкирии из числа потерпевших по делу «Башнефти»

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
СК отказал в исключении Башкирии из числа потерпевших по делу

Суд в Вене может рассмотреть дело об экстрадиции экс-гендиректора компании Урала Рахимова в Россию уже осенью.

Следственный комитет РФ отказал в исключении Республики Башкирии из числа потерпевших по делу о хищении акций «Башнефти». В случае, если бы ходатайство было удовлетворено, то дело в отношении Рахимова фактически можно было бы закрыть. В скором времени Земельный суд Вены может рассмотреть дело об экстрадиции Рахимова в Россию.

В апреле 2014 года против Урала Рахимова было возбуждено дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств».

По данным следствия, экс-руководитель «Башнефти» вместе с предпринимателем Левоном Айрапетяном организовали хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей. Затем Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК «Система» и другим юридическим лицам на общую сумму более 2,5 млрд долларов.

В октябре 2014 года в столичном суде был удовлетворен иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что предприятия башкирского ТЭК перешли в собственность Урала Рахимова с нарушениями. Сам Рахимов был заочно арестован 17 декабря 2014 года.

Кому на самом деле принадлежит «Коровка из Кореновки»? Суд за репутацию вскрыл иностранные корни крупнейшего молочного бренда

"Я прошу президента Трампа вмешаться": в России национализировали крупнейшего американского производителя консервов

Памятник Сталину снесут по решению вологодского суда: губернатор встал на сторону защитников монумента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

VPN — всё: Госдума приняла закон о штрафах за просмотр запрещенного контента

ОБЩЕСТВО

За любопытство теперь россиянам придется заплатить 5 тысяч рублей

Змеи массово нападают на жителей европейской части России: сказалась мягкая зима и аномально жаркий июль

ЧП

Институт Склифосовского выступил с тревожным заявлением и рассказал об опасности укусов змей.

Пекин как новая Ялта? Грядёт судьбоносная встреча Путина, Си и Трампа

В МИРЕ

Лидеры России, США и Китая могут опередить новое устройство мира.

«Трамп дал Зеленскому пинка»: «просроченный» резко «переобулся» и требует переговоров

В МИРЕ

Как военные неудачи и давление Запада заставили Киев изменить свою позицию. СВО на финишной прямой?

«Вопрос времени»: когда именно WhatsApp запретят в России — эксперты озвучили последние новости

ОБЩЕСТВО

По данным Mediascope, месячная аудитория мессенджера в России составляет 97,4 миллиона человек, это примерно 79,2% взрослого населения.